В конце года принято подводить итоги и составлять планы на следующий год. Начнем с первого – сегодня у нас предновогодняя подборка самых популярных постов на Data-Daily по QlikView и Qlik Sense за 2017 год. Подборка разбита по нашим разделам – разработка, визуализация, применение и события, тренды по Qlik. Итак, вспомним интересные посты и «фишки» и, конечно, поблагодарим авторов полезных статей!

Разработка Qlik 2017:

QlikView: наиболее частые ошибки в скрипте загрузки: Для новичка загрузка данных в Qlik – зачастую непростая задача. Есть ряд типичных ошибок, которых можно легко избежать, поэтому в статье перечисляем наиболее частые ошибки загрузки данных в скрипте QlikView и рассказываем, как их решить.

Qlik Sense: с чего начать изучение веб-технологий: Разработка визуализаций в Qlik Sense стандартными средствами – это только начало. Если вы хотите развиваться и использовать возможности Qlik Sense по максимуму, нужно погрузиться в понимание API и веб-разработки, чтобы создавать еще более красивые визуализации и оптимизировать свое приложение. Итак, три кита для успешной разработки в Qlik Sense: HTML, CSS и JavaScript (в части AngularJS, jQuery). В этой статье рассказываю об особенностях освоения этого пути, а также, какими должны быть ваши первые шаги в изучении HTML, CSS и JS для Qlik Sense.

QlikView и большие данные: Для работы с большими данными Qlik предусмотрел многое, например, технологию Data Discovery, которая позволяет работать с данными других СУБД (например, Exasol или Cloudera), Hadoop и т.д. напрямую, не загружая данные в оперативную память Qlik. В статье рассматриваем техническое решение с использованием Publisher и веб-службы на .NET, которые нарезают приложение .qvw под конкретный набор измерений.

Сравнение двух qvw файлов и поиск структурных различий: Вы вносите изменения в документ QVW и хотите убедиться, что случайно «не зацепили» ничего лишнего. Для этого вам требуется некий экран, на котором будут наглядно показаны точки различий между двумя версиями документа — новой и старой. Вы смотрите на этот экран и проверяете, что каждое найденное различие – это действительно результат ваших осознанных изменений. Подробная how-to инструкция от Василия Петренко.

Визуализация Qlik 2017:

Визуализация данных в QlikView: KPI в элегантном цветовом термометре: Как нетрадиционным образом представить KPI, чтобы с первого взгляда стало понятно, достигнуто ли целевое значение? Для представления KPI предлагаю использовать линейный спидометр, что достаточно не обычно. Так, типичный круговой датчик QlikView или, как еще его называют спидометр, разложим в линию. Выглядит минималистично, как в Qlik Sense.

Причесываем URL в QlikView: зачем и как: Как сделать так, чтобы ссылки на приложения QlikView представляли из себя не абракадабру на 70+ знаков, а имели красивый и аккуратный вид? Например, такой: http://localhost/Sales. А также в статье поговорим, зачем «причесыванием» URL-ов стоит заниматься. «Фишка» от Олега Савельева с qRUG Camp 2016.

Qlik Sense: улучшаем визуализацию данных с помощью мини-диаграмм в таблицах: Пошаговое руководство, как в таблицу Qlik Sense добавить диаграмму датчик или светофор для улучшения качества и скорости анализа данных. Это решение можно использовать и в прямых, и в сводных таблицах Qlik Sense, но прямые, конечно, предпочтительнее.

Применение Qlik 2017:

Метод касательных в АВС-анализе: Базовое приложение на Qlik у вас разработано, настало время основывать АВС-аналитику не на общепризнанных правилах или экспертных оценках, а исключительно на ваших данных (ведь реальная разбивка может быть не 20/80, а 10/70 или любой другой). В конце статьи можно скачать скрипт, который автоматизирует разбиение групп на А, В и С по методу касательных. Объяснение метода и готовый скрипт Qlik c унифицированным алгоритмом от Владимира Конова.

Moscow Marathon 2014-2017: как и зачем мы посчитали всех марафонцев: Консультанты и разработчики АТК не только внедряют BI-системы, но и бегают, поэтому мы разработали приложение на Qlik Sense с аналитикой результатов участников Московского Марафона за 4 года (2014 – 2017). Самые быстрые страны и города, пейс типичного марафонца и призера по возрастным группам, самые популярные беговые клубы, нефинишировавшие марафонцы и еще много аналитических интересностей.

BI-тренды и события Qlik 2017:

Магический квадрант Gartner BI 2017: что происходит на рынке?: Наш обзор ежегодного отчета Gartner о лидерах BI-рынка. Qlik в топе, все в порядке. Одно из самых интересных предсказаний Gartner в этом году, пожалуй, то, что к 2020 году половина всех аналитических запросов к BI будет производиться через поиск, голосом или на «естественном зыке». То есть уже через 3-4 в BI-системе пользователей не надо будет «вести» по дэшбордам – они просто будут «гуглить» нужные данные для принятия бизнес-решений.

Обзор Qlik Sense Хакатона 2017 на qRUG Camp: На нашем шестом продвинутом тренинге по Qlik, qRUG Camp 2017, мы опять устроили Hack BBQ, или Хакатон по Qlik Sense. Отчитаемся о Хакатоне и покажем приложения команд – в этот раз мы решили сделать Хакатон #безТЗ на социально-экологическую тему – по индикаторам устойчивого развития стран, разработанным ООН. Командам предстояло за 2 часа подготовить аналитику на Qlik Sense, которая поможет понять, где же находится лучшая для жизни страна, ну и конечно, попутно выяснить любопытные факты и зависимости.

Еще раз спасибо всем авторам и читателям нашего блога по Qlik, Data-Daily! До встречи в новом, 2018 году!

Подписывайтесь на наш канал Telegram о Qlik, чтобы не пропустить важные новости: https://t.me/qrugnews

Всем побольше интересных проектов по Qlik и полезной бизнес-аналитики! =)