Сегодня хочу рассказать о том, как создавать диаграммы в таблицах, а именно, каким образом в таблицу Qlik Sense добавить диаграмму датчик или светофор для улучшения качества восприятия представленных данных в приложении Qlik Sense. В итоге у нас должна будет получиться такая визуализация данных:

 

ALT Qlik Sense Data Visualization

 

Визуализация данных в таблицах Qlik Sense в виде светофора доступна и в прямых, и в сводных таблицах. Для этого я предлагаю воспользоваться символами из юникода и использовать такое выражение:

 

ALT Qlik Sense Data Visualization
Правда, такая визуализация данных не особо подходит для сводных таблиц, поскольку размер столбцов может сильно отличаться.

Qlik Sense: линейный датчик

Для линейного датчика предлагаю использовать все тот же символ юникода, но немного усовершенствовать эту идею. Для этого будем использовать шкалу процентных соотношений и разное количество символов в выражении через функцию repeat:

 

ALT Qlik Sense Data Visualization

Qlik Sense: Мини-датчики

В этом варианте визуализации предлагаю использовать вариацию диаграммы «ящик с усами».

ALT Qlik Sense Data Visualization
В этом случае мы воспользуемся функцией Aggr и новыми символами из юникода: ▀ и ▄.

Выражение:

 

В итоге у нас получится такая визуализация данных:

ALT Qlik Sense Data Visualization

По диаграммам видно, что мы продали меньше напитков в марте 1998 года, чем в феврале 1998 года, в апреле меньше, чем в марте, а в мае меньше, чем в апреле.

 

Итак, подведу некоторые итоги – конечно, использование символов юникод для построениb визуализаций внутри таблицы Qlik Sense, скорее похоже на «костыли», чем на красивый оформленный продукт, но, тем не менее, использовать такой подход в некоторых приложениях вполне возможно.

НА ЗАМЕТКУ! Все предложенные варианты визуализации данных в таблицах протестированы для работы в QlikView 12.

Предлагаю вам скачать итоговое приложение с визуализациями данных в таблицах Qlik.

На этом все на сегодня. Отличных вам разработок с Qlik Sense!

Источник