Каждый, кто только начинает создавать приложение Qlik или уже давно сделал это своей профессией, знакомится с основами дизайна приложений, выработает собственные техники создания красивых и эргономичных приложений. Конечно, в этом деле можно вырасти только при постоянном изучении чего-то нового, прочтения интересных книг по визуализации данных и обмене опытом с коллегами. Сегодня расскажу о пяти интересных книгах по визуализации данных. Это новые издания, которые включают не всем известные книги, но от того не менее полезные. Итак, поехали.

НА ЗАМЕТКУ! Список книг представлен не по степени важности или качества, а в произвольном порядке

Книга 1. Аналитик по случайности // Accidental Analyst

http://cloud9.freakalytics.com/wp-content/uploads/The_Accidental_Analyst_by_Eileen_McDaniel_of_Freakalytics_200_2601.png Это книга о том, как подойти к вопросу управления аналитическим процессом, когда у вас нет базового образования в области Data Science или вы не окончили курсы по визуализации данных. Так, в книге есть практические рекомендации по выбору верных типов диаграмм под разные бизнес-случаи, даны рекомендации по структурированию процесса управления ИТ-проектом.

Книга: Подробнее

Книга 2. Конструктивное искусство // The Functional Art

http://4.bp.blogspot.com/-eaYdAiwdhi4/UC0gywDlauI/AAAAAAAAAng/WStMURYCpnE/s240/preorder.jpg Автор книги, Альберто Каиро, известный журналист и преподаватель информационного дизайна и визуализации. В этой книге вы найдете интересную информацию в области психологии восприятия данных, о том, как человек воспринимает визуальную информацию, каким образом сделать так, чтобы донести целевое сообщение презентации в схемах и графиках до пользователя и слушателя.

Sketch of "The Transatlantic Superhighway" by John Grimwade

В книге вы найдете, что визуализация данных – это не искусство, а функциональная технология, зная принцип работы которой, вы легко сможете представить данные в удобной форме и понятной для аудитории. Базовые принципы представления данных описаны в книге.

Книга: Подробнее


Книга 3. Картография времени: История временной шкалы // Cartographies of Time: A History of the Timeline”

“Cartographies of Time: A History of the Timeline” by Daniel Rosenberg Это книга не поможет прокачать навыки создания дашборда, но это книга расскажет историю представления данных по времени с 1450 годов. Книга интересна с точки зрения изучения развития науки о данных, как менялось представление графиков.

Книга: Подробнее

Книга 4. Семиотика графиков: диаграммы, сети и карты // Semiology of Graphics: Diagrams, Networks, Maps

Изначально книга была опубликована в 1967 году во Франции. Теперь книга занимает достойное место в теории информационного дизайна. Автор книги, которая большую часть жизни посветила картографии, анализирует принципы графической коммуникации и логику типовых правил, используемых в топологии.

Книга: Подробнее

Книга 5. Интерактивная визуализация данных для веб // Interactive Data Visualization for the Web

http://akamaicovers.oreilly.com/images/0636920037316/cat.gif Вы уже создаете свои расширения в Qlik Sense? Это практическое руководство, которое научит вас основам работы с D3, библиотекой JavaScript. Помимо этого в книге рассмотрен вопрос использования языков HTML и JavaScript.

Книга: Подробнее

 

Вот собственно весь список изданий по визуализации данных, который, на мой взгляд, стоит прочитать в ближайшее время. Они усилят знания в области дизайна приложений Qlik и помогут сделать их ясными для целевой аудитории.