Давно на Data-Daily не было обзоров книг. Сегодня решил изменить эту ситуацию и написать о книге «Qlik Sense for Beginners», которую нашел в поисках интересных пособий для начинающих разработчиков, только открывающих для себя мир Qlik.

Qlik Sense for Beginners: Об авторе

Qlik Sense for Beginners Автор книги довольно известен в мире Qlik – Mark O’Donovan, живет и работает в Австралии, Qlik Luminary 2016. У него есть еще несколько книг по Qlik (в том числе и QlikView), но эта, на мой взгляд, наиболее актуальная сейчас. На Youtube Марк давно ведет свой канал «Practical Qlik» (в основном, для продвижения своих книг): https://www.youtube.com/user/practicalqlik/.

Qlik Sense for Beginners: Что за книга

Книга Qlik Sense for Beginners – издание, название которого говорит само за себя. Она подходит для всех начинающих разработчиков Qlik Sense. Поэтапно вы узнаете, как перейти от загрузки данных из разных источников к созданию визуализаций аналитики и собственных расширений.

Разделы книги идут от простого к сложному: сначала пользователь знакомится со спецификой интерфейса Qlik Sense, подключения к источникам данных, затем автор дает советы разработчикам – от первого знакомства с календарями до оптимизации приложений.

В разделе по управлению данными, вы узнаете, как создавать собственные истории данных, работать с продвинутыми функциями.

Изложение материала предельно понятное, инструкции даны по шагам, каждый из которых снабжается скриншотом и наборами тренировочных данных.

Qlik Sense for Beginners: Достоинства книги

Каждый раздел книги имеет специальные файлы, с которыми можно поучиться работать в Qlik Sense Desktop. Скачать их можно с официального сайта издания.

Как уже отмечал выше, инструкции по работе с Qlik Sense очень структурированы, поэтому книга очень хорошо подходит для начинающего разработчика.

Qlik Sense for Beginners: Недостатки книги

Книга вышла в 2014 году, с тех пор вышло уже несколько новых версий Qlik Sense. Все примеры и функционал разобран для Qlik Sense 1.1.0, но периодически выходят обновления (хотя, конечно, не так часто, как обновления ПО). Конечно, это не сильно снижает значимость данной книги для новичка.

Можно ли начать использовать Qlik Sense без этой книги? Легко! В подборке видео «New to Qlik Sense» на QlikCommunity не меньше полезного и структурированного материала: https://community.qlik.com/docs/DOC-6932. Но ведь, когда вы уже потратились на покупку книги, процесс обучения идет быстрее, чем с бесплатными видео, которые можно посмотреть в любую минуту =)

Если же вам интересно более глубокое использование Qlik Sense, в том числе Qlik Sense 3.0., где появились новые возможности работы с расширениями, кастомизации темы и прочее – в качестве хорошего обучающего материала пока ничего лучшего не придумали, чем официальный хэлп на сайте компании Qlik, и лучше всего – на английском!

Qlik Sense for Beginners: Итоги

К прочтению рекомендуется. Книга занимает достойное место на полке начинающего разработчика и пользователя Qlik Sense, который хочет понять программу и освоить управление данными. Более опытным пользователям книга будет, скорее всего, бессмысленна.

На этом на сегодня все! Хороших вам книг по Qlik!