Привет, друзья!

Решил сделать мини-подборку новых книг по системам Qlik. Это самые свежие книги и, при том, достойные внимания! Естественно, на русском их пока нет. Но для многих наших читателей технический английский – не проблема, так что надеюсь, подборка заинтересует.

QlikView bookCreating Stunning Dashboards with QlikView

(или «Создаем восхитительные дэшборды в QlikView»)

По сути это сборник советов по улучшению качества дизайна аналитических данных, с акцентом на создании красивых и юзабельных дэшбордов. В книге разбирается использование разных диаграмм с руководством применения для каждого случая.  В общем, рекомендую для структурирования знаний по дизайну и новых фишек!

QlikView Unlocked

(или «Взламываем QlikView»)

Последнее время ни одна новая книга по QlikView не пытается стать полноценным учебником (как QlikView for Developers), а фокусируется на чем-то своем. QlikView Unlocked – очень неплохое пособие для разработчика, который хочет освежить вопросы производительности приложений, узнать/вспомнить интересные технические фишки QlikView. Ну и в книге есть несколько интересных фич, которых нет в официальной документации.

Qlik Sense Cookbook

(«Как готовить Qlik Sense»)

Одна из последних книг, опубликованных о Qlik Sense, которая мне очень понравилась! Книга, как можно было бы ожидать, не от Rob Wunderlich (автор «QlikView Cookbook»), а от нового автора – Neeraj Kharpate. Предыдущая книга о Qlik Sense, Learning Qlik Sense, больше описывает позиционирование продукта и дает обширное представление о функциональности платформы. «Qlik Sense Cookbook» написана в стиле рецептов, а это означает, что в книге представлен быстрые точечные рецепты и живой код, который можно просто скопировать и вставить в свое приложение. Также есть советы по созданию собственных расширений.

Заключение

Уверен, что из трех перечисленных книг, стоит начинать с Qlik Sense CookBook – там есть и что-то знакомое из QlikView, но есть и много нового и интересного! Развивайте свои навыки разработки каждый день!

А что читаете вы по Qlik сейчас?