Master items, или основные элементы, – интересный и очень полезный функционал Qlik Sense. В этой статье расскажу, что это такое и зачем нужно разработчику, как создать свою библиотеку элементов и управлять ими в Qlik Sense.

Основные элементы — это ресурсы многократного использования, такие как визуализации, измерения и меры, которые можно использовать в своем приложении. Основные элементы создаются и используются для внесения глобальных изменений в визуализации, измерения и меры.

Основные элементы очень удобны. Основное измерение, например, можно использовать в неограниченном количестве визуализаций в одном и том же месте. Любые изменения основного элемента будут применены во всех случаях использования этого элемента.

Зачем нужные основные элементы Qlik Sense

Основные элементы (Qlik Sense master items) – это визуализации, измерения и меры, которые можно многократно повторно использовать в ваших приложениях. По сути, они помогают унифицировать и значительно упростить создание последующих визуализаций. Собственно, master items полезны для следующего:

Developer Icon1. Разработка. Master items поддерживают управление выражениями, предоставляя удобный механизм для повторного использования выражений, мер, измерений во всем приложении.

User Icon2. Пользовательский self-service. Когда создана библиотека элементов, пользователь может просто перетащить нужные в рабочую область листа, чтобы создать собственную визуализацию. Так, пользователям не нужно понимать синтаксис выражений и думать о единообразии формул расчета, можно просто использовать drag-and-drop элементов.

  Security Icon3. Целостность данных. Централизованное управление объектами позволяет создать единую систему измерений в приложениях Qlik Sense.

Планирование библиотеки основных элементов Qlik Sense

Хорошие вещи начинаются с планирования, поэтому первое, что нужно сделать – создать три списка:

  • список измерений,
  • список мер
  • набор визуализаций, чтобы на основе готовых библиотек пользователь мог создать, то что ему требуется.

Понятно, что в библиотеку не нужно включать всевозможные метрики, иначе она раздуется и ей будет не очень удобно пользоваться. Ведь все переменные доступны в панели инструментов, а пользователь может сам добавить то выражение, которое ему нужно.

НА ЗАМЕТКУ! Если есть ключевые или связанные поля, которые не должны отражаться в любом списке, переименуйте поля с использованием служебного знака “%”, а затем создайте такую строку кода в скрипте:

set_hide_prefix

Создание основных элементов

Для создания основных элементов есть несколько способов. Рассмотрим каждый из них:

Метод 1 – В режиме просмотра модели данных

Основное измерение или выражение можно добавить через режим просмотра модели данных:

В режиме просмотра модели данных раскройте вашу таблицу и выберите нужное поле. Вам откроется панель инструментов добавления измерений и мер.

Добавляем новое измерение, заполняя поля ниже:

Нажав на кнопку измерение, вы добавляете основной элемент в библиотеку master items.

НА ЗАМЕТКУ! Тэги вводить необязательно, но желательно. Так будет проще искать:

Adding a master Expression - master_item3

 Метод 2 – В списках полей

В режиме редактирования приложения вы можете редактировать списки полей.

Для этого в приложении:

  • Нажимаем на кнопку «Изменить».
  • В редакторе приложения в левой панели выберем «Поля».
  • Для добавления основного элемента в библиотеку нужно нажать правой кнопкой мыши по нужному полю, откроется контекстное меню:

Для того чтобы увидеть все поля, нажмем в открывшемся меню добавления измерений «Детализировать» и выберем то поле, которое должно стать основным элементом.

Так мы добавляем измерение с возможностью углубления в связанные по иерархии данные.

Method 3 – Список основных элементов

И еще один способ добавления измерений – использование панели основных элементов.

Жмем «Создать» и добавляем новую меру:

Adding a Master Measure - master_item2

Метод 4 – Master item в режиме дизайна приложения

Еще один способ создать основной элемент – создание в режиме дизайна приложения. Так, мы добавим визуализацию в библиотеку элементов – нажмите в меню элемента визуализации «Добавить к основным элементам»:

Ну а дальше заполните поля диалогового окна:

После заполнения полей, нажмите кнопку «Добавить».

Использование основных элементов пользователем

После того, как создана библиотека master items, настает очередь работы пользователя.

Основные элементы нельзя создать, редактировать или удалить в опубликованном приложении – только использовать «как есть».

Для того чтобы добавить элемент из основных объектов (master items) Qlik Sense, нажмите на кнопку «Добавить измерение» или «Добавить выражение» на объекте и выбирайте.

Using your Master Item - master_item_use1

Вы можете перетаскивать основные элементы из библиотеки в основную область листа:

master_item_use2

Выводы

Работа с основными элементами в Qlik Sense очень полезный инструмент в ускорении разработки, облегчении работы бизнес-пользователей и поддержке self-service аналитики.

До новых встреч! Удачных вам разработок.