Сегодня решил написать еще один обзор книги по QlikView и Qlik Sense – QlikView Your Business.

QlikView Your Businesshttps://pbs.twimg.com/media/ChhvTgzWwAA_dU_.jpg

QlikView Your Business: Об авторах

Книга написана в соавторстве трех экспертов по Qlik:

Oleg Troyansky OLEG TROYANSKY (Олег Троянский) – один из постоянных спикеров тренингов по Qlik, Masters Summit, владелец и основатель американской консалтинговой компании Natural Synergies, которая специализируется на оказании услуг разработки и дизайна приложений на основе систем QlikView и Qlik Sense.
https://media.licdn.com/media/AAEAAQAAAAAAAAWUAAAAJGYxMWQ1MjIwLWI2N2EtNDNlMi1iOWZjLWVmMzA3ODJlNjQ2Yw.jpg TAMMY GIBSON – главный консультант в компании Natural Synergies. Тамара занимается разработкой приложений QlikView с 2004 года, а также является сооснователем и СТО компании VenueCube, предоставляющей бизнес-аналитику для различных развлекательных и конференц-центров.
Charlie leichtweis CHARLES LEICHTWEIS – партнер компании Phoenix Strategic Advisors. Чарльз имеет более чем 30-летний опыт работы в области стратегического и операционного менеджмента и помогает компаниям сохранять и развивать устойчивое развитие.

Ну а техническими редакторами книги стали тоже звезды Qlik-сообщества – Rob Wundelich и Henric Cronstrom.

QlikView Your Business: Структура

Книга состоит из почти 800 страниц, но, что довольно необычно для пособий по Qlik, отталкивается в первую очередь не от функционала системы, а от бизнес-задачи, по ходу рассказывая о полезных технических моментах и особенностях их реализации. Естественно, все сопровождается практическими заданиями на основе тренировочных наборов данных, которые можно скачать с сайта издательства, http://www.wiley.com.

По структуре книга разбита на 5 частей:

  1. Начало работы. Здесь объясняются основные концепции работы с бизнес-аналитикой и преимущества BI-систем класса Data Discovery (таких, как QlikView и Qlik Sense)
  2. Анализ продаж. В той главе определяются задачи, основные KPI и сценарий аналитического приложения по продажам. А далее, на основе этой подробно разобранной бизнес-задачи, объясняются практические вещи по разработке модели данных и визуализации.
  3. Анализ доходности. Здесь схожая структура – определяется бизнес-задача по анализу рентабельности и P&L, и на основе нее рассматриваются более продвинутые темы – set analysis, QVD, медленно изменяющиеся измерения и т.д.
  4. Анализ запасов. Сначала – описание бизнес-задачи и KPI, а далее – разработка приложения, включающего новые продвинутые темы (AGGR, продвинутый set analysis, триггеры, As Of Date Tables и пр.).
  5. Qlik Sense. Здесь даны основные полезные моменты по работе с Qlik Sense.

QlikView Your Business: Достоинства книги

1. Доступность для разных категорий читателей:

Книга подойдет, как для разработчика, так и для нетехнического специалиста – каждый поймет и вынесет своё. Разработчику будут помимо технических вещей полезны сценарии использования и стандартные KPI, а руководителю проекта – продвинутые технические моменты, чтобы понимать объем работ девелоперов и необходимость каких-то архитектурных вещей (например, QVD-слоя).

2. Практическая направленность:

Явным достоинством книги является сопровождение глав книги пошаговыми инструкциями работы с функционалом QlikView и даже Qlik Sense. Каждый раздел можно проработать на практике, воспользовавшись файлами авторов и создав примерно такие приложения:

Sales Dashboard 949559 c10 f034 Changes in Sales and Discounts 949559 c15 f020 Trellis Chart by Size and Color 949559 c10 f016 Waterfall Chart

3. Оформление:

Цветовую кодировку авторы используют не только в своих приложениях, но и в оформлении книги. Код выглядит так же, как и при разработке в Qlik, примечания выделяются оранжевым, а предупреждения – красным. Удобно читать, спасибо авторам и оформителям =)

QlikView Your Business: Недостатки книги

QlikView Your Business – качественное пособие для начинающего разработчика и продвинутого пользователя QlikView, хотя некоторые разделы получились очень даже продвинутыми (например, AGGR) и рекомендуются более опытным девелоперам. По сути, это не является недостатком издания, а лишь ограничивает возможную целевую аудиторию читателей.

QlikView Your Business: Итоги

К прочтению рекомендуется! Книга поможет разработаться в темах моделирования данных, анализа множеств, работы с продвинутыми функциями скрипта и даже немного архитектуры приложений.

На этом на сегодня все! Хороших вам книг по Qlik!