Как-то Евгений Скребанов писал о подключении данных Google Analytics в QlikView. С тех пор многое изменилось – например, Qlik купил коннекторы QVSource и сделал на их основе собственный продукты Qlik Web Connectors, которые в том числе помогают подключиться к Гугл Аналитике. Сегодня пройдемся по шагам процесс подключения к данным GA через Qlik Google Analytics Connector.

Итак, начнем:

  1. Для начала запускаете QlikWebConnectors.exe, который скачали с клиентского сайта Qlik: http://eu-b.demo.qlik.com/download/

И вводите лицензию. Все ок, начинаем работать.

2. Перехожу на коннектор для Google Analytics (GA):

3. На вкладке с этим GA коннектором первое, что нужно сделать – залогиниться в Google. Выбираем CanAuthenticate и жмем Parameters:

Ну и жмем на Authenticate 😊

Важно! Не забыть выключить блокировку всплывающих окон.

4. Если Аутентификация пройдена успешно, гугл формирует нам код, который надо скопировать:

Вставляем скопированный код и жмем Save.

5. Видим, что Токен привязался.

После этого нажимаем на Run Tablе. Если все ок, то мы увидим в поле «Authenticated» значение «true».

6. В целом, наша задача использовать Query запрос. Для этого, идем на сайт Google Analytics, в раздел Query Explorer. Вводим значения нашего аккаунта.

Выбираем id, выставляем даты, метрики и дименшены. Жмем на кнопку Run Query.

Если вы не очень хорошо знакомы с данными, которые можно вытянуть из GA, посмотрите их документацию на тему GA Dimensions and Metrics.

Если все правильно, у нас сформируется табличка. Нас интересует сам запрос – API Query URI. Копируем его:

7. Возвращаемся на страницу с нашим коннектором. Выбираем DataFromQueryURI. В Query URI копируем наш запрос из Google Analytics Query Explorer и жмем «Run Table». Если все ок, то мы увидим ту же таблицу, что была на сайте GA.

8. Перемещаемся на вкладку QlikView (или Qlik Sense). Мы видим там сформированный скрипт и строку подключения, которые необходимо скопировать и вставить в Qlik документ (у меня в примере – QlikView):

Если мы посмотрим сформированный скрипт, увидим, что в источнике (ссылке) загрузки используются те параметры, которые мы задавали в GA Query Explorer: ids, даты, метрики, дименшены.

Для упрощения дальнейшего редактирования скрипта, мы можем задать переменные, которые будем использовать в строке загрузки:

9. Теперь мы можем запустить загрузку и радоваться данным Google Analytics в Клике 😊

Ну и для вдохновения – посмотрите демо-дэшборд по данным Google Analytics на Qlik Sense:

Покликать по нему можно тут: https://sense-demo.qlik.com/sso/sense/app/73194992-c0bb-4f64-aff9-3dfea23a637b

Всем хороших показателей в GA и Qlik-e!