Раньше аналитические приложения ограничивались лишь подсчетом текучести персонала по департаментам, а сейчас HR всё чаще входит в круг заказчиков бизнес-аналитики. И это, безусловно, отлично, ведь только база резюме крупной компании – это уже заявка на большие данные. Ну а поскольку HR-аналитика становится востребованной, всем аналитикам и разработчикам неплохо было бы изучить матчасть. Сегодня будет подборка он-лайн курсов по HR Analytics/People Ananlytics, платных и бесплатных.

Coursera: курс «People Analytics: Wharton University of Pennsylvania»

Хороший базовый курс по HR аналитике, который включает 4 блока тем: оценку производительности персонала, набора кадров, совместной работы и управления талантами. Все темы проиллюстрированы примерами из реальной жизни. Кроме того, курс дает вводную информацию по управлению данными, наиболее частыми источниками данных для HR-аналитики и даже статистическими инструментами.

Стоимость: Курс бесплатный, тесты и возможность получения сертификата о прохождении курса, как это обычно на Курсере и бывает, платные.

Время прохождения: 4 недели, 1-2 часа в неделю

Старт курса: 6 ноября 2017

Ссылка на курс: https://www.coursera.org/learn/wharton-people-analytics

Coursera: курс «Introduction to People Analytics: МФТИ»

Да, наши тоже могут на английском =) Курс – действительно введение в HR аналитику. Поэтому стоит быть готовым, что будет довольно много теории для новичков. Дополнительные материалы к лекциям тоже заслуживают отдельного внимания.

Стоимость: Курс бесплатный, тесты и возможность получения сертификата о прохождении курса, как это обычно на Курсере и бывает, платные.

Время прохождения: 7 недель, 1-3 часа в неделю

Старт курса: 6 ноября 2017

Ссылка на курс: https://www.coursera.org/learn/people-analytics

Udemy: курс «The secret Fundementals of HR Analytics»

На мой вкус, своих 50 баксов курс не стоит – слишком базовый для аналитиков и разработчиков. Он больше нацелен на HR-специалистов, которые будут заказчиками приложений и их пользователями. Им будет полезно.

Стоимость: 50$, но на Udemy часто бывают скидки, так что можно пройти и за 10-15$.

Время прохождения: 1 час 8 минут

Ссылка на курс: https://www.udemy.com/the-secret-fundamentals-of-hr-analytics/

AIHR Academy: курсы «HR Analytics Lead», «Strategic HR Metrics», «HR Analyst»

Эту серию курсов по HR-аналитике могу оценить только по отзывам – не смотрел, т.к. стоимость «кусается». Люди хвалят, в основном, HR-ы. Это, пожалуй, самый основательный из всех курсов по HR аналитике – тут дается и теория, и практика, и основы работы с данными. Из инструментов аналитики, как правило, идет Excel. Эти же ребята ведут очень неплохой блог https://www.analyticsinhr.com/, откуда можно брать интересные идеи.

Стоимость: от 297$ до 697$ за курс

Время прохождения: от 3 до 7 недель (в зависимости от курса). Сами уроки доступны 12 месяцев после покупки курса

Ссылка на библиотеку курсов: https://www.hranalyticsacademy.com/

re:Work от Google: People Analytics

Это не курс, но полезная директория, проект от Google “re:Work”, где Google и еще некоторые компании делятся полезными фишками и советами по улучшению работы организаций. Тут есть и гайды, и кейсы, и идеи в блоге. Пока директория «People Analytics» небольшая, но, думаю, будет расширяться. Если вы в этой теме, имеет смысл сюда заглядывать. Для спецов самый полезный гайд будет по HR-метрикам: Identify and define your HR metrics.

Ссылка на People Analytics в re:Work от Google: https://rework.withgoogle.com/subjects/people-analytics/

На этом сегодня все. Внедряйте HR-аналитику с QlikView или Qlik Sense!