Сегодня пост для пользователей Qlik Sense. Разработчики, дизайнеры приложений, поделитесь этой информацией с пользователями – уверен, они скажут «спасибо»! В Qlik есть продвинутые возможности для поиска с использованием специальных символов (как в популярных поисковиках – Google и Яндекс). Сегодня поделимся подборкой по поиску от Arturo Muñoz, которая работает для фильтров, таблиц и объектов выбора. Можете распечатать подборку как плакат и повесить в кабинете у самых активных пользователей.

Обычный поиск

Поиск совпадений в начале цепочки знаков (именно цепочки знаков – ведь это может быть слово, сокращение, номер магазина, число покупок и прочее):

Поиск с кавычками: «»

Ставьте фразу в кавычки, если нужно искать фразу целиком, так как вы ее задали в поиске (точное совпадение).

Поиск со звездочкой *

Символ «*» используется для замещения слова. Например, если вы хотите найти все значения, оканчивающиеся на «company», делайте запрос *company.

Поиск с выражением >, <

Этот тип поиска работает с агрегацией любого поля. Например, вы хотите найти клиента с объемом продаж больше какой-то суммы, или все даты после окончания промо-акции:

Числовой поиск со скобками: ()

Если вам нужно найти конкретное число (а не все числа, где присутствует числовая комбинация, которую вы ввели в поиск), используйте скобки. При этом, если вы хотите найти сразу несколько конкретных чисел можно использовать 2 подхода:

  • ввести в скобки каждое из чисел (например, (1)(2)
  • использовать одни скобки, а числа отделить вертикальными разделителями (1|2)

Поиск с параметром «+»

Символ «+» перед значением в поиске означает, что нужно вывести все результаты, которые его включают.

Поиск с параметром «-»

Символ «-» перед значением в поиске означает, что оно не должно встречаться в результатах поиска. Бывали случаи, что пользователи хотят поставить дефис, а на самом деле ставят «минус-слово» — будьте аккуратны:

Неточный поиск

Символ «~» перед значением означает, что нужно найти похожие значения (они сортируются в порядке убывания похожести):

Поиск со знаками вопроса

Знак вопроса «?» заменяет любой знак, в том числе и пробел:

В общем, ищите как профи и вашим пользователям рекомендуйте – бывает очень полезно!

Скачать плакат «Qlik Sense Search Cheat Sheet»