Чем хороши современные технологии? Да, хотя бы тем, что они открывают новые возможности для обучения – вы получаете новые навыки, не выходя из дома и не затрачивая ничего, кроме собственного времени и усилий.

Можно научиться всему, чего только душа пожелает. Моя душа желает учиться разработке и дизайну приложений QlikView, а также полезным методам работы с данными. Открытые онлайн-тренинги по Qlik на разных языках и в большом количестве есть на YouTube, но меня интересовала также практика кодинга и возможность получить обратную связь от экспертов-тренеров. Бесплатно таких курсов не найти, хотя за деньги есть хорошие онлайн курсы от самого Qlik (Qlik Continuous Classroom) и от Lynda.com (Up and Running with QlikView).

Зато по работе с данными бесплатных стоящих курсов много! Поделюсь малой частью моей библиотеки лекций для начинающего. Моя подборка называется достаточно незамысловато «ТОП-3 полезных бесплатных онлайн-курсов по работе с данными для начинающего разработчика QlikView» (ИМХО, конечно).

Итак, с чего рекомендую грызть гранит науки по работе с данными (помимо, конечно, обязательных к прочтению мануала по QlikView и QlikView 11 for Developers»). Вот и список:

  1. Введение в SQL (“INTRO TO SQL: QUERYING AND MANAGING DATA”). В первую очередь, вначале работы с Qlik пригодится отточить навыки SQL (ведь язык QlikView очень на него похож). Здесь поможет именно этот прекрасный курс на Khan Academy.  Курс охватывает обширный набор тем по SQL, от основ работы с запросами, создания таблиц, агрегирования данных, дизайна хранилища базы данных, а также более продвинутые темы по работе с комплексными запросами “и/или”, расчета результатов и, конечно, модификации базы данных с помощью SQL. Курс интересен сочетанием видео-уроков, пошаговым описанием кода и подсказками для лучшего запоминания материала  https://www.khanacademy.org/computing/computer-programming/sql
  2. Час баз данных (“Hour of Databases”). Это экспресс-курс работы с SQL. За час вы узнаете, как писать SQL-скрипт, а также основные техники работы с базами данных. Каждое занятие дополнено видео-презентацией, создано специальное окно для тренировки кодинга (очень удобно)  https://www.khanacademy.org/computing/hour-of-code/hour-of-sql/v/welcome-to-sql
  3. Сбор и сортировка данных(Getting and Clearing Data, Johns Hopkins University). Чем можно научиться из этого курса? Обучает он очень важному процессу – сбору и сортировке данных. Курс  описывает основы получения данных через веб, API, базы данных и методику сбора требований от сотрудников. Также в курсе описана процедура очистки данных, основы их сбора.  Что интересно в курсе – это рецензируемые домашние проекты, в которых пишешь не только код, но и техническую записку к заданию (пишем на английском, поэтому еще и крутая тренировка английского), которое проверят эксперты. https://www.coursera.org/course/getdata

На этом сегодня все 😉

«Ученье – свет, Qliker-ы!» или «Знание – сила!». Просветляемся, коллеги, вместе с современными технологиями! Всем добра!

П.С. Поделитесь интересными онлайн-курсами по продвинутой разработке Qlik в комментариях. Буду благодарен, ОЧЕНЬ!