Не так давно, я задумался вот над каким вопросом – наш современный мир часто предлагает готовые решения по многим задачам, так называемый набор новичка.

А вот такого набор новичка для консультанта Qlik на-русском пока никто не делал. Значит, буду первым и предложу собственный «джентельменский набор» консультанта по QlikView (частично заимствован у Julian Villafuerte)!

Предположим, человек только прошел свой первый технический тренинг по QlikView/Qlik Sense. Куда ему идти дальше?

  1. Приличный компьютер

И не надо так смотреть…

starter pack QlikView

Все мы знаем, что модели данных Qlik обрабатываются в оперативке, а это значит, вам нужен хороший компьютер. Хороший компьютер на Windows.

Хотя, конечно, сегодня Qlik Sense позволяет вести разработку с любого устройства в любом браузере, но работать лично мне (думаю, и многим читателям) с локальной машины, все-таки, удобней, имея доступ ко всем ресурсам, рисунками и библиотекам приложений.

  1. Приложения из серии «Must-have»
  • Набор продуктов Qlik:Понятно, что у вас должен быть QlikView или Qlik Sense. Желательно иметь и ту, и другую систему, чтобы поработать с каждой, и самому оценить функционал.

Также рекомендую попробовать QlikView NPrinting – удобный инструмент для дистрибуции отчетов из QlikView. Василий Петренко уже описывал несколько кейсов ее применения здесь и здесь.

  • Excel:А вы что подумали, после знакомства с Qlik-ом Excel вам больше не нужен? Нет, конечно, не так: Excel будет нужен вам всегда! *зловещий смех Билла Гейтса* 😈 starter pack QlikView
  • QViewer:Тестирует любой файл QVD – вы можете дважды щелкнуть на любой QVD-файл и получите все его содержимое в табличном виде, также поддерживается поиск значений в пределах QVD-файла. Действительно удобно для разработчика, но единственный минус – бесплатная версия имеет лимит в 100’000 строк, а платная – стоит денег (45$ для одного человека и 195$ для неограниченного количества пользователей в одной компании и одной стране).
  • RightQlik:Хотите открыть QVW в новом окне QlikView? Открыть документ без загрузки данных? Перезагрузить данные одним кликом? Весьма полезная штука для разработчика!
  • Resource Hacker:Хороший редактор исполняемых файлов. Можно поиграть с отображением элементов меню, например, по совету Barry Harmsen, убрать в свойствах диаграмм раздражающий скролл-бар:starter pack QlikView
  • Qlik Governance Dashboard: Бесплатное приложение от самого вендора с огромным функционалом по вашей установке QlikView – от источников данных, периодичности и успешности перезагрузок до активности использования приложений пользователями.
  1. Приложения, которые полезно иметь под рукой:
  • Notepad++ с расширением от QlikView Addict: QlikView Notepad++. Очень удобен в подсветке синтаксиса кода QlikView, имеет все функции текстового редактора и прекрасно подходит для анализа скрипта – все видно и удобно.
  • Snagitили любой другой инструмент для создания кастомных скриншотов. Очень удобен при составлении документации для пользователей.
  • Color Detector:Инструмент для легкого определения кода цвета в RGB или HEX. Хорошая вещь, если вы, например, делаете визуализации данных в заданной палитре корпоративных цветов заказчика.
  • Движок баз данных на ваш выбор:SQL ServerPostgreSQLMySQL и прочие.
  1. Открывайте браузер, добавляйте в избранное
  • Новости и обсужденияQlikCommunity – официальное сообщество вендора
  • Для вдохновенияQlik Demos– красивые примеры приложений.
  • Социальные сети: можно подписаться на Твиттер западных разработчиков Qlik. Очень активны, например, @RichardPearce60, @irregularbi, @brian_booden и @Creatuluw.
  • Западные блоги:AskQV – агрегатор лучших блогов по Qlik на английском, а также поисковик по QlikCommunity и блогам (тоже только на английском).
  • Русский блог: Data-Daily – 3 новых поста в неделю, более 20 опытных авторов-практиков, дайджест по четвергам, ну вы знаете… =)
  1. Книги по Qlik

Сегодня есть множество полезных и ценных книг по анализу больших данных, системам бизнес-аналитики, дизайну и разработке в системах Qlik. Итак, вот список полезных книг для начинающего разработчика:

  1. Фреймворки
  • QlikView Deployment Framework:Основательный фреймворк для разработки приложений.
  • QlikView Enterprise Framework: много полезностей, но доступен только для партнеров Qlik на партнерском портале.
  1. Для дальнейшего развития

А эта коллекция вам пригодится, когда вы освоите все то, что я написал выше.

  • Qlik Sense Cloud: Для работы с приложениями Qlik Sense в облаке. Подробный обзор платной и бесплатной версии облака мы уже делали.
  • Qlik Branch:Платформа по Open Source обмену расширениями и приложениями. Публикуете свой проект на общий анализ и рекомендации разработчиков со всего мира.
  • Qlik Market: База полезных утилит и расширений для QlikView и Qlik Sense со всего мира (одни из самых полезных – GeoQlik, QVSource, KliqPlan, QlikMaps, Idevio и многие другие). Наши АТК Qlik 1C Коннектор и АТК QlikView R Коннектор тоже есть – горжусь!
  • Lineage—Dependency Analyzer. Российская разработка Василия Петренко по аналитике структуры проекта QlikView – продвинуто и очень полезно!

Как думаете, что можно еще добавить в список для новичка? Или какие идеи есть для тех, кто уже углубляет свои знания и раскачивает навыки? Комментарии – в студию!

Спасибо!