Как мы читаем круговые диаграммы? Так ли сильно отличаются Pie chart и Donut Chart? Далее вы прочитайте и поймете, что с круговыми диаграммами не все так просто. В статье представлены результаты исследования по восприятию круговых диаграмм.

Круговые диаграммы: любопытные факты

Факт №1

Круговые диаграммы бывают разные:

круговые диаграммы

Графики выше (слева направо) были восприняты пользователями как:

  • Круговая диаграмма
  • Пончик
  • Дуга
  • Угол на основе круговой диаграммы
  • Уголнаосновепончика
  • Диаграмма областей

Факт №2

Лучшее восприятие дают именно обычные круговые диаграммы и пончики, т.к. они наиболее интуитивны и привычны.

Т.е. по убывающей получается примерно следующее:

круговые диаграммы

Факт №3

Следуйте традиционному стилю визуализации данных – не увеличивайте доли диаграммы отдельно и не меняйте ее форму (это искажает восприятие данных). Посмотрите сами:

круговые диаграммы

Круговые диаграммы, плохо?

Работа с данными – наука, которая работает по своим принципам и правилам. Для каждого случая работы с данными используются соответствующие типы визуализаций. Читайте теорию и тестируйте диаграммы на собственном опыте.

Мы уже как-то писали, что лучше использовать bar chart вместо pie chart-а. Но если вам все же нужна круговая диаграмма, помните о следующем:

  1. Доли диаграммы должны значительно отличаться друг от друга, чтобы информацию легко было воспринять:круговые диаграммы
  2. Используйте плоский дизайн – 3D усложняет понимание информации на круговой диаграмме.

Плоский дизайн

круговые диаграммы

3D-дизайн

круговые диаграммы

  1. Лучше всего использовать метки на диаграмме с точными значениями, чтобы упростить восприятие пользователю. Сравните:
 круговые диаграммы круговые диаграммы
  1. Сортируйте доли круговой диаграммы от большей к меньшей – тогда понять и сравнить данные будет намного проще:круговые диаграммы

Помните, что круговые диаграммы особенно хорошо работают в случаях, когда нам нужно сравнить одну часть к целому, например, когда мы хотим посмотреть, какой процент покупателей из целевой аудитории больше всего покупает конкретный товар. Поэтому при работе с круговыми диаграммами помните, что гуру визуализации (в том числе Тафти и Фью) не особо любят круговые диаграммы, отмечая их прелесть только на таких наборах данных, где разница между долями легко заметна и воспринимается «на глаз»:круговые диаграммы

Больше советов по круговым диаграммам нет, но вы держитесь! Счастья, здоровья и хорошего настроения хороших визуализаций! =)