На прошлой неделе я уже писал о Парето-анализе в QlikView, а сегодня, как и обещал, возвращаюсь к этой теме, чтобы рассказать, как выразить закон убывающей доходности на графиках Парето (файл с приложением для самых терпеливых выложен в конце статьи).

Парето-анализ в QlikView: Возвращение

В прошлой статье мы остановились на работе с Class()  и создании вспомогательной линии. В итоге у нас после всех манипуляций должна получиться вот такая визуализация:

Парето-анализ в QlikView

Какая у нас тут возникает проблема? Мы начинаем отображение данных с нулевого значения, что искажает представление данных на графике и все выглядит так, словно продажи начинаются со значения в 10 единиц, что неверно. Поэтому вспомогательная линия должна начинаться с первого значения и далее делится на аккумулированные проценты, чтобы вспомогательная  линия стала прямой от начала и до конца аккумулированных процентов. В итоге получим следующее:

Парето-анализ в QlikView

Есть и другая причина для использования дополнительных выражений для вспомогательной линии – если пользователь будет менять количество интервалов, количество классов также измениться. Поэтому в таких случаях лучше воспользоваться функциями минимума и максимума, а затем для вычисления аккумулированной суммы использовать функцию rangesum().

Закон убывающей доходности и Парето-анализ

Согласно Википедии, закон убывающей доходности заключается в том, что дополнительно применяемые затраты одного фактора (например, труда) сочетаются с неизменным количеством другого фактора (например, земли). Следовательно, новые дополнительные затраты дают всё меньший объём дополнительной продукции.

Так, применение Парето-анализа для этого закона покажет, что на каждой точки оси X изменение значений различно для каждого значения.

Если мы добавим вспомогательную линию в 45%, которая отмечает ту же точку как на оси X, так и на оси Y, то получим значение дельты:

Парето-анализ в QlikView

Но у нас возникает следующий вопрос: как добавить максимальное значение в качестве вспомогательного параметра? У нас есть ряд ограничений при работе с функцией Class() для агрегирования данных. Для этой задачи нам нужно использовать стили графиков.

Флаг 1:

Парето-анализ в QlikView

Флаг 2:

Парето-анализ в QlikView

Парето-анализ в QlikView

Штука здесь в том, что два значения оцениваются одновременно лишь на заданном сегменте верхних и нижних значений. После того как это значение определено, единица установлена. Используя комбо-диаграмму, мы установим точку оптимума:

Парето-анализ в QlikView

Это пока не совсем то, что мы хотим получить, но линия хотя бы идет вертикально. Заходим в стиль диаграммы, выбираем стиль тени и делаем прозрачный фон в выражении фона.

Парето-анализ в QlikView

Итоги

Парето-анализ весьма полезный инструмент для оптимизации задач, производства, продаж, бюджета и много другого. Здесь я попытался задать вектор создания и работы с Парето-анализом в QlikView. Надеюсь вам это полезно. До новых встреч!

П.С. Долгожданное приложение Парето-анализ в QlikView в вашем распоряжении.