Ранее на Data-Daily уже публиковали видео выступления одного из первых технических экспертов по Qlik, Хенрика Кронстрома, международного адвоката продукта, который выступил на выездном тренинге qRUG Camp 2016. А сегодня вы увидите продолжение – Хенрик расскажет обо всех подробностях по работе с движком QIX, его устройством и возможностями оптимизации скрипта таким образом, чтобы использовать преимущества движка на максимум.

НА ЗАМЕТКУ! qRUG Camp – двухдневный тренинг для продвинутых разработчиков систем QlikView и Qlik Sense, организованный Консультационной Группой АТК при поддержке Qlik. Задача qRUG – обмен знаниями и опытом между разработчиками, архитекторами и аналитиками Qlik из России и СНГ. Ежегодно qRUG Camp посещает 100+ специалистов по Qlik.

Henric Cronstrom

Henric Cronstrom (HIC), первый (еще c 1994 года) руководитель проекта по разработке ПО, которое впоследствии и стало Qlik. Хенрик участвовал в создании первого прототипа и множества последующих версий QlikView и Qlik Sense, и сейчас является техническим адвокатом Qlik. Думаю, многие знают Henric Cronstrom по нику HIC на QlikCommunity.

Движок Qlik: схема работы и оптимизация

Сегодня мы поделимся с читателями Data-Daily видеозаписью выступления «Движок Qlik: под капотом», в котором Хенрик подробно рассказывает об устройстве движка, и подробно останавливается на моментах, которые могут помочь разработчику в оптимизации скриптов Qlik, например, особенности использования Group By и Set Analysis.

Итак, погружение в технические детали движка QIX начинается (мы сделали русскую озвучку, поэтому для просмотра знания английского языка не требуется):

Вы также можете познакомится подробнее с презентацией Henric Cronstrom «Движок Qlik: под капотом»:

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Надеюсь, вам было также интересно, как и нам на qRUG Camp 2016!