Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об этой замечательной конференции Qonnections.  Прошу меня извинить за качество фотографий – летел на легке, поэтому фотографировал только на телефон.

Так получилось, что я, наконец, попал на эту конференцию. Я должен был ехать на международную клиентскую конференцию Qlik-а еще в 2014 году, но из-за нерасторопности американского посольства, визу мне дали уже после конференции. В этот раз мне повезло больше.

Итак, о впечатлениях.

До этого Qonnections проходили только для партнеров, а в этом году была первая конференция, в которой объединили и партнеров, и пользователей программными продуктами компании Qlik. Общее количество участников было больше 3’000, а выступающих – больше 300.

02

Организация конференции была на самом высоком уровне. Место проведения было выбрано очень удачно – город Орландо, штат Флорида. Погода была замечательная +32. Отель, в котором проходила конференция был похож на город, недаром навигация напоминала прогулку по улицам.

Огромный павильон был отведен под стенды спонсоров. На западе очень развитая партнерская сеть Клика и у партнеров много коробочных решений, расширений и коннекторов, уже заточенных под конкретные бизнес задачи.

Рассказывать о новинках Qlik-а смысла нет, так как все новости можно почитать в официальных сообщениях на сайте самого Клика. Поэтому расскажу, что я вынес для себя из докладов.

03

Единственное о чем я сожалею, что посетил мало выступлений. Так как одновременно выступало до 20 докладчиков в разных залах, поэтому приходилось выбирать что-то одно. И, к сожалению, не всегда этот доклад был полезен и интересен для меня.

Выступления руководителей отделов компании Qlik, были интересны с точки зрения вектора развития продуктов QlikView и Qlik Sense. Порадовало, что забрасывать QlikView не собираются, а наоборот, собираются выпускать новые версии. Понравилось высказывание Ларса Бьёрка (Lars Bjork) о том, что до Qlik-а аналитика была скучна, а с его появлением, аналитика стала проще и доступнее простым пользователям. И порой принимает необычные формы…

У нас в компании тоже есть пример необычного использования аналитики. В 2013 году нам нужно было показать отличные показатели по одному из наших ключевых препаратов. И мы нашли интересную функцию – анализ данных в динамике. Смонтировали видео, наложили звук и показали этот ролик всем сотрудникам. Результат превзошел все ожидания 😀

Особенно запомнилось выступление Alberto Cairo, Knight Chair из University of Miami, и Randy Olsen. Доклады были посвящены визуализации данных. Сейчас объем информации, который обрабатывает наш мозг, огромен по сравнению с недавним прошлым, и проблема визуализации данных выходит на передний план. Очень важно так подобрать визуализацию, что бы было однозначно понятно, какую информацию она в себе несет. Также надо учитывать и особенности аудитории, например пол, вероисповидание, особенности каждой страны. Очень радует, что этому уделяется много внимания, например в университете Майами есть целый курс, посвященный визуализации данных.

Так же я посетил и выступления других спикеров из фармацевтических компаний. Например, Бразильский филиал Novartis поделился кейсом о том, как они прошли путь от Cognos BI к Tableau, и в итоге остановились на Qlik.

Мое выступление было посвящено нашему опыту использования Qlik:

04

Вечером последнего дня была вечеринка в честь окончания конференции:

05

Естественно, все было в зеленых цветах, даже напитки:

Я познакомился с легендой Qlik мирового масштаба, Henric Cronstrom. Оказалось даже, что он немного говорит по-русски и несколько раз бывал в Санкт-Петербурге. Я его пригласил к нам в страну на qRUG Camp, который пройдет в сентябре этого года.

07

Уже появилось официальное видео с конференции. Можно ощутить тот настрой и обстановку на конференции.

Действительно, Qonnections 2016 было одним из самых удивительных BI мероприятий в мире этого года.

С уважением,

Павел Карасев