Привет, друзья!

Решил с вами поделиться успехами подрастающего поколения разработчиков QlikView.

Мы уже три года (с 2014), совместно с Qlik, проводим конкурс для студентов ATK QlikView Olympics. Я бы назвал это мероприятие спортивно-интеллектуальным соревнованием среди студентов и аспирантов из России, а теперь уже и из ближнего зарубежья, по разработке приложений QlikView. Победители получают ценные призы, а самое главное – возможность стажироваться в интересных компаниях по Клику. Сегодня расскажу об идее конкурса, и в конце будет самое интересное – обзор приложений победителей.

Как это работает?

Каждый участник разрабатывает приложений на основе бизнес-кейса и предоставленных источников данных MS Access, Excel и CSV- и XML-файлов.

Предыстория

Иногда мы с коллегами читаем лекции по использованию и разработке QlikView в ВУЗах, и преподаватели просили устроить какую-нибудь Олимпиаду. В 2014 году решили попробовать и провели первый конкурс по QlikView. Тогда зарегистрировалось чуть более 70 студентов из НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана, СПбГУ, РАНХиГС, МЭИ и других ВУЗов. В финал вышли целых 19 приложений весьма хорошего уровня. В первый год победителями стали студенты НИУ ВШЭ и СПбГУ и двое из них продолжают работать с Кликом 🙂

Бизнес-кейс для конкурса

Чтобы было проще оценивать участников, задание представляет собой готовый бизнес-кейс:

  • Есть мифическая компания с простым набором источников данных (Excel, Access и xml-файлы)
  • Есть генеральный директор, который хочет в любое время получать ответы на 5 ключевых вопросов, и время от времени отвечать более детально на другие 13 вопросов
  • Есть мини-глоссарий по данным и сложным формулам

В кейсе мы намеренно не давали полноценное ТЗ, чтобы посмотреть, насколько хорошо участники могут разобраться в задаче и разработать дэшборд, структурировать остальные важные показатели по вкладкам приложения.

Критерии оценки

В жюри обязательно входят сотрудники АТК и Qlik, как организаторов, а также компаний-партнеров Конкурса, которые затем, как правило, берут призеров к себе на стажировки или постоянную работу. Жюри этого года можно посмотреть на сайте Конкурса.

Все приложения финалистов жюри оценивает по шести критериям:

  1. Качество скрипта (использование лучших практик программирования; написание оптимального, читаемого кода; использование особенностей языка QlikView)
  2. Эргономика интерфейса (создание эффективного интерфейса, использование макросов для оптимизации интерфейса приложения)
  3. Логика интерфейса (логика расположения элементов в приложении для удобной аналитики)
  4. Качество визуализации (качество исполнения диаграмм, выбор типа диаграмм в соответствии с типом анализируемых данных)
  5. Качество дизайна приложения
  6. Полнота информации (на все ли вопросы из конкурсного задания можно ответить, работая с приложением)

Шестой критерий мы добавили только в этом году, по предложению судьи 2015 года, ИТ-директора BNS Group (спасибо, Владимир!). Бывают очень интересные приложения, но не отвечающие на все вопросы бизнес-кейса, поэтому с этого года оцениваем студентов и по «Полноте информации».

Что случается после Конкурса?

Чтобы мотивировать участников новых конкурсов АТК QlikView Olympics, мы узнаем, как складывается карьера финалистов конкурсов прошлых лет и пишем мини-истории успеха. Это, конечно, самая приятная часть – узнать, что благодаря конкурсу, студент узнал о Qlik-е и захотел связать свою профессию с ним!

Например, победитель нашего самого первого конкурса, Филипп из НИУ ВШЭ, прошел стажировку в ВТБ Страхование, а теперь работает разработчиком QlikView в Sunlight. Или другая история – четвертое место на конкурсе 2015 года заняла Дана из СПбГУ и простажировалась в Heineken, а сейчас работает в Газпромнефть с Qlik-ом. Кроме того, многие студенты после стажировки остались работать в компаниях – FixPrice, Abbott, ФК Пульс и других.

В 2016 году было подано более 300 заявок из МГТУ имени Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ и других ВУЗов. В финал Конкурса вышли 26 приложений.

ATK QlikView Olympics 2016: Приложения победителей

В этом году мы получили более 300 заявок на конкурс из 14 городов. В финал вышло 26 приложений.

В прошлые годы побеждали только студенты из Москвы и Питера, а в этом году порадовало, что выиграл конкурс студент из Ставрополя – там довольно сильная кафедра по бизнес-информатике! Ну а второе и третье место разделили студенты из Москвы:

  • Первое место: Дмитрий Вечерка, бакалавр факультета Информационные системы и технологии СтГАУ. Он получил наушники Beats и стажировку в Sunlight.
  • Второе место: Чамеев Николай, студент факультета Систем обработки информации и управления МГТУ им. Баумана. В подарок получил портативную зарядку на солнечных батареях и  стажировку в ГК Лудинг.
  • Третье место: Кондакова Кристина, студентка факультета Прикладной математики и информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова. Получила портативную зарядку и стажировку в Fix Price.

Другие участники из списка ТОП-10 приложений также получили стажировки в Газпромнефть, FixPrice и Консультационной Группе АТК.

ATK QlikView Olympics: Приложения победителей

Вот несколько лучших экранов приложений победителей:

ATK QlikView Olympics

ATK QlikView Olympics

Узнаете «фишку» из Альманаха Алексея Шабалина? 🙂

ATK QlikView Olympics

ATK QlikView Olympics

Поздравляю призеров и победителей и желаю дальнейших творческих успехов с QlikView и Qlik Sense!

П.С. Больше о результатах Конкурса АТК QlikView Olympics 2016 в инфографике:

https://infogr.am/09ece990-0e37-4754-abb3-8e0751d7e044