Давно я не писал обзоры книг, не публиковал подборки книг по разработке приложений и визуализации данных, поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы поделиться пусть и не новой в плане изданий, но все еще очень полезной, подборкой из трех книг по визуализации данных.

«Практика визуального мышления» — Дэн Роэм

Эта книга очень полезна для человека, который ищет возможности по развитию своих навыков представления и визуализации данных. Автор книги Дэн Роэм — мастер передачи любой информации в самой простой и наглядной форме. Своими практическими советами он делятся в этом издании. Из книги можно получить ценную информацию по работе с большими объемами данных, их обработке и аналитике.

книг по визуализации данных

«Покажи мне цифры» // Show Me the Numbers (Designing Tables and Graphs to Enlighten) // — Стефан Фью

Эта книга о том, как представлять данные. Что лучше выбирать таблицы или графики? Если графики – то, какого типа? Какие цвета стоит использовать? Книга богата примерами, в том числе – «до и после». Хотя она знакомит читателя лишь с базовыми диаграммами и таблицами, издание формирует хороший фундамент для понимания визуализации данных. Кроме этого, «Покажи мне цифры» предоставляет элементарные знания о визуальном восприятии и его значении для дизайна в очень сжатом виде, что чрезвычайно полезно.

Покажи мне цифры Stephen Few

«100 главных принципов дизайна. Как удержать внимание» — Сьюзан Уэйншенк

Книга Сьюзан Уэйншенк не рассказывает о дизайне. Здесь речь идет о запоминании и восприятии информации. Помимо этого представлен анализ поведения людей, а также принятия решений в стрессовых ситуациях. Сьюзан Уэйншенк по своей профессии является психологом, много лет потратившая на изучение взаимодействие человека с компьютерными интерфейсами.

книг по визуализации данных

Итоги

Уверен, что из трех перечисленных книг, каждый найдет для себя новые знания и полезные советы по визуализации данных – здесь есть и общее рекомендации по работе с графиками и диаграммами и, конечно, советы по формированию правильного восприятия данных. Развивайте свои навыки разработки каждый день!

А что читаете вы по визуализации данных сейчас?