QlikView for Developers Cookbook: обзорСегодня о полезной книге для разработчиков – «QlikView for Developers Cookbook» от Стивена Редмонда (Stephen Redmond), которого знают многие завсегдатаи Qlik Community. Итак, как стать QlikView-шефом по версии Стивена.

Для кого книга?

«QlikView for Developers Cookbook» — это не учебник, не мануал и не фундаментальное пошаговое руководство. Это сборник полезных «рецептов» по разработке, визуализации и моделированию данных в QlikView. Именно поэтому для новичков книга покажется тяжелой, зато будет интересна разработчикам, которые успели поработать с системой хотя бы 2-3 месяца. Опытные разработчики тоже найдут интересные им QlikView-рецепты, но уже не так много.

QlikView-кулинария по версии Стивена Редмонда

Советов около сотни, но, несмотря на это, навигация удобная –  все tips&tricks разбиты на 11 ключевых блоков:

  • Чарты.
  • Макет приложения.
  • Set Analysis.
  • Продвинутые TOTAL и AGGR.
  • Продвинутое программирование.
  • Моделирование данных.
  • Расширения для QlikView.
  • Полезные функции.
  • Скриптинг.
  • Улучшение производительности.
  • Безопасность.

Так что выбираете тему и читаете интересные советы в ней. Известное – пропускаете без потери смысла.

Советы разные по уровню и полезности – есть идеи, которые сразу войдут в вашу практику разработки приложений QlikView, а есть несколько таких, что вряд ли когда-нибудь пригодятся, несмотря на элегантность решения. «Рецепты» по QlikView разбираются в книге по шагам и посильны любому разработчику.

Важный плюс – Стивен не только подробно рассказывает, как реализовать ту или иную «фишку» в QlikView, но и объясняет, почему решение работает, а также дает дополнительные ссылки, которые можно изучить по теме.

Ну и простите, не без ложки дегтя. Некоторые рецепты взяты из существующего блога Стивена, QlikTips. И если вы уже читали этот блог, то некоторые рецепты, вам будут очень знакомы.

Перед покупкой оценить содержание QlikView Coolbook-советов можно на сайте, перемещаясь по превью книги по разделам и темам (сайдбар справа).

Немного спойлеров

Расскажу о нескольких хороших стартовых рецептах:

  1. Начнем с самого первого рецепта – «Пользовательская настройка всплывающих ярлыков на диаграммах». Этот рецепт прямиком отправился в копилку наших начинающих разработчиков по QlikView. Используя эту фишку, вы легко контролируете содержание всплывающих ярлыков, связанных с данными на точечной диаграмме и повышаете ее полезность. Подробное руководство в рецепте №1 на странице 8 «QlikView for Developers Cookbook».
  2. Изменение цветовой схемы выборки. Каждый, кто привык к QlikView, в какой-то момент задумывался: «А могу ли я изменить эту цветовую троицу Qlik, зеленый-серый-белый?». В книге есть описание, как настроить цвета выборки под себя и заменить, например, зеленый на синий или оранжевый.

Есть много других полезных и более продвинутых рецептов, которые можно использовать в конкретной ситуации и в повседневной работе с QlikView. Так что, в целом, «QlikView for Developers Cookbook» — достойная кулинарная книга по QlikView  🙂

А Вы уже читали книгу«QlikView for Developers Cookbook»? Поделитесь своим мнением о книге и понравившимися советами в комментариях к посту!