На прошлой неделе заработал обновленный сайт QlikCommunity – он стал более современным и удобным, но за последнее время это не единственный интересный ресурс нашего любимого вендора. Сегодня у нас подборка полезных Кликовских ресурсов, в которой кратко расскажем, зачем может пригодиться каждый из них: обновленный Qlik Community, Qlik Branch Garden, Qlik Branch Playground, Qlik TED и многое другое.

Qlik Community

В целом, функционал Кликовского сообщества сильно не изменился: тут полезные блоги по Qlik, форум по разработке, группы для обсуждения отдельных аспектов разработки и применения, хэлп. Можно подписываться на интересный контент и вопросы, находить интересных юзеров и общаться с ними лично. Гораздо более удобной и информативной стала страница с мероприятиями – есть отдельная страница на Qlik Community, а есть еще полное расписание встреч фанатов Qlik на сайте meetup: https://www.meetup.com/ru-RU/pro/qlik. Заглядывайте туда, если планируете путешествие – может, Свен приготовил митап именно во время вашего отпуска (пока 11 стран, но, думаю, это ненадолго).

Зачем Qlik Community:

  • Задавать технические вопросы по Qlik сообществу и сотрудникам поддержки Qlik (на английском и на русском, в специальной группе: Qlik Россия и СНГ)
  • Смотреть и подписываться на интересные блоги по продукту (на английском)
  • Мониторить интересные ивенты по Qlik
  • Делать «заказы» на новый функционал продуктов Qlik («Ideas» в любом продукте)

Qlik Market

Qlik Market – маркет приложений, коннекторов и партнерских решений для Qlik. По количеству решений лидирует QlikView (216 решений), у Qlik Sense – пока 102, ну и 26 OEM предложений. Маркет хорошо, чтобы посмотреть какое-то интересное техническое решение и отзывы по нему. Бизнес-решения также есть, но демо-приложений в большинстве случаев не загружено, потому что партнеры Qlik не хотят, чтобы конкуренты подсматривали их наработки. Ну выделить отраслевое приложение в потоке технологических не так-то легко, т.к. большинство разработчиков проставляют галочки о том, что их технический продукт подходит для любой области и бизнес-задачи.

Зачем Qlik Market:

  • Найти коннектор или экстеншен для Qlik, посмотреть отзывы
  • Найти экстеншены, одобренные Qlik, Qlik TED, но об этом дальше

Qlik TED

Это не тот TED, о котором вы подумали =) Здесь нет вдохновляющих видео, но есть подборка надежных экстешенов, одобренных самим Qlik-ом. TED расшифровывается как Trusted Extension Developer. Экстеншены, отмеченные значком TED, прошли серьезную техническую проверку на соответствие от Qlik и будут подддерживать во всех последующих релизах Qlik Sense. Скоро Qlik даже обещает сделать бандлы TED-экстеншенов, но пока в программе сертифицированно не так уж много расширений и все от 2-х компаний – VizLib и Climber.

Посмотреть TED-расширения для Qlik Sense можно на Qlik Market: https://market.qlik.com/solutions?TED

Стать участником программы Qlik TED, если у вас свое расширение для сертификации можно на Qlik Branch: https://developer.qlik.com/ted

Зачем Qlik TED:

  • Для пользователей: быть уверенным, что расширение для Qlik Sense, которое вы используете, будет работать надежно и предсказуемо в текущем и новых релизах ПО
  • Для разработчиков расширений: сделать полезное и крутое расширение, которое Qlik поможет продвинуть

Qlik Branch Playground

Qlik Branch Playground – это бесплатная песочница для разработчиков, чтобы поиграться с Qlik Core. Можно прогонять любые данные через ассоциативный движок Qlik, исследовать их, создавать визуализации и публиковать их. Там же можно посмотреть уже опубликованные пользователями приложения, а также примеры от самого Qlik. А логотип единорога как бы намекает, что в этой песочнице можно сотворить что-то крутое и уникальное =)

Зачем Qlik Branch Playground:

  • Протестировать всю мощь Qlik Core и понять, как его использовать
  • Похвалиться своей работой (если она на открытых данных)

Qlik Branch Garden

Qlik Branch Garden – это хаб для разработчиков, где они могут поделиться open-source проектами и попросить помощи у коллег. В основном тут проекты по разработке кастомных визуализаций, но есть мэшапы и коннекторы – уже более 600 проектов, из которых 80% по Qlik Sense).

Зачем Qlik Branch Garden:

  • Помочь в разработке интересных экстеншенов для Qlik
  • Найти интересный экстеншен, которого пока нет на Qlik Market и помочь доработать/подождать, пока доработают другие =)

Qlik Branch Knowledge

Qlik Branch Knowledge – это база знаний, руководств и фишек от официальной команды Qlik-а и сообщества разработчиков. Здесь много материалов по Qlik Core, Qlik API, разработке собственных экстеншенов и PicassoJS.

Зачем Qlik Branch Knowledge:

  • Найти полезные материалы помимо Qlik Help, заточенные под определенную проблему

QlikSupportPortal

 Qlik Support Portal – это официальный портал поддержки от Qlik. Тут можно скачать нужно ПО Qlik, покопаться в базе знаний и разобраться со своим вопросом самостоятельно, можно попутно наткнуться на полезные руководства, и можно сообщить Клику об ошибке в ПО.

Зачем Qlik Support Portal:

  • Отправить кейс в поддержку Qlik (обычно это делает партнер Qlik, но можно и самостоятельно)
  • Найти ответ на свой вопрос в базе знаний
  • Скачать ПО

Есть еще партнерский портал, но у пользователей туда доступа нет, поэтому на этом останавливаемся.

Присоединяйтесь и пользуйтесь мудростью разработчиков со всего мира =)