Сегодня будем говорить о загрузке данных. Существует достаточно много префиксов для загрузки данных в QlikView, посмотрите сами – 22 разных варианта.

Buffer Load

Сегодня хочу обратиться к BUFFER LOAD – этот тип загрузки полезен при оптимизации и тестировании приложений.

Введение в BUFFER LOAD

Qlik_buffer Load

Прежде всего, давайте разберемся, где будет полезен префикс BUFFER.

Определение

QVD-файлы могут создаваться и поддерживаться автоматически через префикс buffer. Его можно использовать в большинстве выражений LOAD и SELECT. Используя именно этот тип загрузки данных, Вы определяете, что QVD-файлы работают в буфере.

Синтаксис:

Buffer [(option [ , option])] ( load statement | select statement )

option::= incremental | stale [after] amount [(days | hours)]

Если вы не используете дополнительные настройки, то QVD-буфер создается после первого выполнения скрипта. QVD-буфер хранится по умолчанию в C:\ProgramData\QlikTech\QlikView\Buffers, и выглядит это примерно вот так:

Buffer Qlik table

QVD буфер автоматически очищается, если в нем есть скрипты, которые нигде не задействованы или файл, например, удален.

При выполнении буфферной загрузки, вы увидите следующее окно:

Qlik Buffer Load Process

Примеры использования

Недавно я получил задание сделать изменения в скрипте, при этом в модели данных было около 165 млн. записей. Каждая перезагрузка занимала три часа, причем выполняться должны были все операции за раз, и их нельзя было разделить. Как раз в этом случае полезно будет использовать буфферную загрузку данных, что я и сделал.

Также такую загрузку полезно использовать в инкрементальных загрузках. Вы можете установить дату или время, сколько должен храниться кэш.

После того как вы перемещаете модель данных в боевые условия, префикс буффер нужно удалить – вам не нужны локальные перезагрузки.

Заключение

В общем, Buffer – полезное решение для оптимизации выражений Select и тестирования приложений. Рекомендую использовать J

Друзья, успехов в разработке и до новых встреч!