Сегодня хочу вернуться вновь к теме эффективного дизайна дэшбордов. Эта статья от известного Qlik Luminary. Из статьи вы узнаете полезные советы по визуализации данных в приложениях Qlik.

Давайте смысл данным

Когда встает вопрос аналитики данных, то их контекст играет очень важную роль. Если представить диаграммы без связи, то пользователям потребуется время для того, чтобы понять, какая история данных в них заключена. Разработчику легко попасть в ловушку разработки, разместив хаотично KPI. Например, создавая дэшборд по продажам, то получится примерно так:

31_01

Итак, мы продали в 2016 на 3.56 миллионов, но, что это означает для бизнеса, было это много или мало для этой компании? В итоге, приходим к вопросу, а с чем мы сравниваем? Для этого у нас должна быть дополнительная информация, например, KPI, заложенный в бюджет:

31_02

Теперь мы понимаем, что мы продали немного меньше, чем планировали.

Когда вы создаете дэшборд, всегда стоит задуматься, а какую информацию пользователь захочет получить далее. Вероятно, возникнет посмотреть процентное соотношение фактического/планируемого показателя. Конечно, для аналитика не составит проблемы просчитать этот процент в уме, но, ведь, наша задач – упростить жизнь пользователя:

31_03

НА ЗАМЕТКУ! В дэшборде используется расширение, которое располагает данные по годам в хронолгическом порядке, которое разработано в Agilos.

Далее добавим контекста нашим данным еще. Например, покажем, какова была тенденция изменений в валовой марже:

31_04

Визуализация данных может принимать разные формы. Вот, например, такой тип визуализации предлагает использовать гуру визуализации, Стефан Фью. Это диаграмма термометр, идею которого как раз и реализовал Стефан:

31_05

Расширение для Qlik вы можете скачать на Qlik Branch.

Конечно, экспериментировать с визуализацией данных всегда интересно. Лучше начать с простых вещей и перейти к чему-то более необычному:

31_06

Использование цвета в визуализациях данных позволяет добавить смысла к данным, например, показать соотношение одной величины к другим данным.

31_08

Даже фильтрация данных может дать новую информацию о данных!

31_09

Вот и все на сегодня. До новых встреч и отличных вам Qlik-разработок!