Instant QlikView 11 Application Development

Сегодня решил написать обзор книги “Instant QlikView 11 Application Development”. Что собственно замотивировало прочитать именно эту книгу? За мое время работы с кликом, я уже прочитал достаточно много литературы по теме, но всегда хочется идти вперед, не останавливаться на уже достигнутом (прочитанном и изученном). Текст у меня получился несколько критичным, далее по тексту, поймете почему. 

Instant QlikView 11 Application Development: о чем книга

Книга эта, как вы понимаете о QlikView. Структура вполне стандартна – описание QlikView 11, старт работы с системой, загрузка данных и создание первых приложений. В общем, книга знакомит неопытного пользователя QlikView с интерфейсом системы и работой с тестовыми данными (в основном, финансовыми), доступными для скачивания. Собственно, опытный пользователь системы едва ли найдет в книге что-то полезное, особенно тот, кто уже прочитал QlikView 11 for Developers.  А вот для новичка книга может оказаться полезной, хотя для начинающего материал кое-где может показаться сырым, без важных пошаговых инструкций.

Instant QlikView 11 Application Development: что узнаете из книги

Помимо технических особенностей работы с системой, из книги можно узнать, какие нетривиальные задачи может решить QlikView, например, как Клик помогает в раскрытии преступлений и анализе деятельности докторов общей практики. По большому счету, в книге сделана попытка описать случаи использования QlikView не только для бизнеса, но и в жизни каждого, отдельно взятого человека.

Темы, которые раскрыты в книге: создание первого листа QlikView, работа с объектами листа и выбор диаграммы. Дополнительные главы снабжены инструкцией правки скрипта для загрузки нескольких файлов и автоматической связи между данными.

В заключительном разделе описана технология создания собственных аналитических приложений из нескольких источников данных. Также в конце дан список дополнительных источников, ссылок на видео-уроки и полезностей на QlikCommunity.

Instant QlikView 11 Application Development: Общее впечатление от книги

Ну, что собственно можно ожидать от маленькой книги в 80 страниц, когда на них должен уместиться и внушительный текст, и скриншоты для порядка изложения и усвоения материала? От книги можно ожидать многого, а в итоге разочароваться. Простите, друзья, но у меня получилось именно так. Книга, едва ли тянет на статус «Обязательно к прочтению по QlikView».

Для какой аудитории книга:

  • Не для опытных пользователей – все слишком просто и уже известно.
  • Не для ламеров – нет описания некоторых важных деталей, не хватает скриншотов в пошаговых инструкциях, где начинающий может запутаться и потратить дополнительное время. Новичкам книгу читать можно – точно будут полезные моменты. Но я бы всем начинающим предложил стартовать с обычного, внимательного и скрупулёзного чтения “Руководства пользователя QlikView”, как говорится «Дешево и сердито» (все там на месте, все есть). Да, объем Руководства не 80 страниц, но зато все по полочкам и как надо.

В сухом остатке: так кому же тогда читать эту книгу? Полезно для тех, кто уже отошел от основ освоения разработки, при этом интересуется новыми изданиями в области бизнес-аналитики с QlikView. Итак, читать полезно в переходном состоянии от новичка к специалисту, чтобы экспрессом освежить знания или/и для общего развития (не для открытия новых истин, точно).

Спасибо за внимание и извинения всем несогласным. Буду рад услышать ваше мнение о книге 🙂