До этого на Data-Daily писали, как успешно пройти сертификацию QlikView 11 Developer. Недавно я сдал 2 экзамена по администрированию – по QlikView и Qlik Sense, и сегодня начну делиться опытом. В один пост все рекомендации уместить не получается, поскольку несмотря на свое близкое родство, QlikView и Qlik Sense с точки зрения администрирования сильно отличаются. Соответственно, и в экзаменах почти нет пересекающихся моментов.

О том, как лучше готовиться к тесту на QlikView 11 System Administrator  расскажу сегодня, а в следующий раз дам советы по сдаче экзамена для тех, кто будет сертифицироваться на админа Qlik Sense. Итак, краткие, но от этого не менее полезные, инструкции ниже. Поехали!

QlikView 11 System Administrator: Что за экзамен?

Тест подтверждает ваши знания и навыки работы с QlikView Server и QlikView Publisher – установка и настройка компонентов Server и Publisher, администрирование, а также устранение ошибок. Ключевые принципы сдачи теста почти не отличаются от теста QlikView 11 for Developer, поэтому здесь кратко ключевая информация, а подробнее читайте в предыдущем посте на тему сертификации (включая полезный комментарий от Василия Петренко).

  • Стоимость 1 попытки (успешной или неуспешной – неважно): 250 долларов
  • Тест длится два часа (120 минут) и состоит из 60 вопросов
  • Минимальный проходной балл – 75% правильных ответов
  • Язык теста – только английский

QlikView 11 System Administrator: Что нужно знать до сертификации?

  1. Нужно хорошо знать английский язык, поскольку этого теста нет на русском. Бесспорно, это не самое главное, но никакие знания по администрированию не помогут, если Вы будете только переводить тестовый вопрос пару минут.
  2. У вас обязательно должен быть опыт работы с компонентами QlikView Server и Publisher, а также понимание работы в средах Microsoft Windows Server, Windows Firewall, Windows IIS. Конечно, вы должны знать, как работать с арсеналом средств диагностики подключений, настроек и производительности (в том числе nslookup, telnet, ping, netstat).

Согласно официальным данным на экзамене будут такие темы:

Поиск и устранение неисправностей в среде (43% экзамена)

  • Идентифицировать ошибку на основании информации из файла журнала.
  • Определить необходимые шаги для выявления проблем (например, сообщения от пользователя, диалоговые окна).
  • Определить причины распространенных проблем с производительностью.
  • Определить правильное распределение системных ресурсов между службами в соответствии с требованиями.
  • Определить подходящую стратегию для устранения проблем с производительностью.
  • Определить причины проблем в среде.
  • Описать способы разрешения проблем во взаимодействии между клиентом и сервером.

Администрирование среды (35% экзамена)

  • Описать различия между лицензированным и нелицензированным вариантами Publisher.
  • Определить подходящий тип задачи в соответствии с требованиями клиента.
  • Определить подходящий способ мониторинга задач.
  • Определить подходящие варианты настройки задачи для заданного сценария.
  • Определить необходимый тип лицензии CAL и описать способы применения различных типов лицензий CAL для заданного сценария.
  • Описать возможности проактивного управления инфраструктурой для платформы QlikView.
  • Определить способы проактивного управления инфраструктурой для платформы Windows (например, IIS, журналы событий, права доступа к папкам).

Установка и настройка среды (22% экзамена)

  • Объяснить назначение различных служб в QlikView.
  • Определить службы, которые необходимо установить, в зависимости от требований клиента.
  • Определить распределение системных ресурсов между службами QlikView.
  • Определить последствия и результаты реализации определенной конфигурации.

QlikView 11 System Administrator: Что поможет подготовиться

К своим экзаменам я готовился за неделю до тестирования (много проектов!). Готовился по два часа в день после работы и по три часа в выходные. Итого, 16 часов – немного.

Сколько времени рекомендую выделить на подготовку? Для того чтобы сдать тесты по администрированию важно знать, каким именно разделам (выше) уделить время  – не только на чтение мануалов, но и обязательно на практику. Без опыта администрирования сдать будет действительно трудно, поэтому рассчитывайте время из своего опыта.

Рекомендую перед экзаменом почитать вот эти пособия:

  1. Официальный Help QlikView Server/Publisher

QlikView System Administrator Certification

Также официальный хэлп находится у вас на локальной машине по адресу: C:\ProgramData\QlikTech\QlikView Documentation\Reference Manual

  1. Книгу «QlikView Server and Publisher»

QlikView System Administrator Certification

QlikView 11 Administrator: На что стоит обратить внимание в процессе подготовки

По моим личным ощущениям от теста, было очень много вопросов по кластеризации с описанием конкретных кейсов и предложенными вариантами ответа. Также много вопросов о том, как правильно распределить лицензии между пользователями в компании. Поэтому по сертификации выводы для сдающих такие:

Вывод 1. Повторить разницу понятий  политики лицензирования QlikView Server (типы лицензий CAL: именованные, документарные, сессионные и прочее). По ссылке есть вся полезная информация по лицензированию – определения и характеристики, которые важно повторить перед экзаменом.

Вывод 2. Было много вопросов по распределению пользователей, то есть таких, которые будут определять политику закупки лицензий. Вы как администратор должны все быстренько просчитать и понять – кому, сколько и чего выдать. Для ускорения расчетов в процессе теста я использовал десктопный калькулятор (когда было нужно, открывал и делал быстрые расчеты). Все мы умеем считать в уме, но так быстрее и надежнее.

Вывод 3. Много вопросов по работоспособности сервера и поиска причин неполадок. Поэтому перед самым тестом (за день) нужно повторить расположение логов операций, настройки серверов, где хранятся расширения.

Еще мне запомнился вопрос по правилам установки QlikView на Windows-сервер, поэтому повторите это перед тестом.

QlikView 11  System Administrator: День теста и распределение сил на экзамене

Время на сдачу теста весьма ограничено – в среднем на один вопрос уходит по две минуты вашего драгоценного времени.

НА ЗАМЕТКУ! Для того чтобы ускорить процесс ответа на некоторые совсем непонятные вам вопросы, рекомендую пользоваться функцией Check for Review, то есть отмечать галочками те вопросы, в которых у вас нет стопроцентной уверенности. Почему так? В процессе работы с тестом, пользуясь логикой и памятью, вы сможете найти ответы на некоторые вопросы в других вопросах или вариантов ответа. НО! Сильно на это не рассчитывайте. Оперативность, рассудительность и скорость – вот ваши факторы успеха в положительной сдаче теста.

Подход к сдаче теста одинаков, как и для других тестов сертификации Qlik. Поэтому общие для всех тестов описания такие же как тут. Несколько важных моментов все-таки напишу еще раз:

  • С собой должно быть два документа, удостоверяющих личность – например, паспорт/права (должно быть фото).
  • Не рассчитывайте списать – неоткуда, не успеете, а еще и могут просто выгнать. Например, в аудитории со мной писали еще 5 человек, один был из моей компании, другие сдавали тесты по Фотошопу, веб-дизайну и прочее. Поэтому даже при всем желании – списать не у кого 🙂
  • Готовьтесь, читайте указанные выше пособия, обменивайтесь опытом с коллегами и у вас все получится! Желаю всем удачной сертификации и администрирования систем Qlik!

На этом все о сертификации на администратора QlikView. В следующий раз расскажу вам о сертификации на администратора Qlik Sense.

Задавайте вопросы! Буду рад ответить.