Сегодня расскажу об интересном решении, которое поможет пользователям еще быстрее начинать работу с приложениями QlikView.

Обычно в компании аналитическое приложение «как есть», без дополнительных выборок, использует руководство – чтобы сначала увидеть полную картину бизнеса, а потом фильтровать данные и углубляться в проблемные зоны. Большинству же пользователей нужно начинать работу с QlikView с какого-то заранее ограниченного блока данных: например, бренд-менеджер будет тщательно анализировать свою товарную группу, а региональный директор – продажи по своей территории. Если права этим пользователям мы не ограничиваем (чтобы они видели достижения коллег), для того, чтобы начать аналитику по своей зоне ответственности, им придется сделать несколько выборок и/или перейти на другой лист приложения.

Если мы знаем, какая выборка интересует того или иного сотрудника при входе в QlikView, мы сможем облегчить ему жизнь с помощью параметрических ссылок на приложение. Ниже я расскажу, как это сделать.

Описание стандартной ссылки на приложение QlikView

Для начала давайте разберем, из чего состоит URL на приложение QlikView.

Стандартная ссылка на отчет QlikView выглядит вот так:

Для AJAX:

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/opendoc.htm?document=directory/qlikfilename.qvw&host=qlik-server-application

Для IE Plugin:

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/AccessPoint.aspx?open=&id=qlik-server-application|directory/qlikfilename.qvw&client=Plugin

Пояснение:

  1. server.url — это либо IP адрес сервера, либо его доменное имя.
  2. directory/qlikfilename.qvw – путь к файлу на сервере Qlik
  3. qlik-server-application – название Qlik Server. По умолчанию присваивается значение QVS@имя_компьютера.

ВНИМАНИЕ-1! В разных версиях QlikView формат ссылок может немного отличаться. Выше указан пример ссылок для версии QlikView 11 SR10.

ВНИМАНИЕ-2! Настройка параметрических ссылок доступна для AJAX. Часть функционала раньше работала в IE Plugin, но сейчас данная возможность в нем недоступна.

Работа с выборками (select)

Теперь давайте попробуем модифицировать ссылку таким образом, чтобы при переходе в приложение применялись определенные фильтры.

Для этого воспользуемся дополнительной переменной «select». Добавим в URL следующее значение:

&select=ObjectId,Value1,Value2

В итоге наша ссылка примет вид:

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/opendoc.htm?document=directory/qlikfilename.qvw&host=qlik-server-application&select=ObjectID,Value1,Value2

Пояснение:

  1. ObjectID – это уникальный номер объекта в приложении QlikView. Чтобы узнать данный ID необходимо открыть свойства объектаПараметры списка QlikView

Или если использовать браузер:Параметры списка QlikView

  1. Value1,Value2 – это значения, которые мы хотим выбрать в данном листбоксе.

Работа с листами (sheet)

Теперь давайте попробуем, используя URL, при открытии приложения сразу переходить на нужный нам лист внутри приложения. Для этого воспользуемся дополнительной переменной «sheet». Добавим в URL следующее значение:

&sheet=SheetID

В итоге наша ссылка примет вид:

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/opendoc.htm?document=directory/qlikfilename.qvw&host=qlik-server-application&sheet=SheetID

Пояснение:

SheetID – ID нужного нам листа в приложении QlikView. Чтобы узнать данный ID необходимо открыть свойства листа в приложении QlikView:

Параметры листа QlikView

Или если использовать браузер:

Параметры листа QlikView

Работа с закладками (bookmark)

Теперь давайте попробуем открыть ранее сохраненную закладку внутри приложения.

Все закладки (bookmark) в QlikView делятся на два вида:

  1. Закладки, сделанные разработчиком внутри приложения QlikView.

Они имеют признак Document\

  1. Закладки, сделанные пользователем при работе с приложением

Они имеют признак Server\

При помощи параметрирических ссылок мы можем работать только с серверными закладками. К закладкам, сохраненным в самом документе, нельзя достучаться при помощи настройки URL.

Для открытия серверной закладки воспользуемся дополнительной переменной «bookmark».

Добавим в URL следующее значение:

&bookmark=Server\BookmarkID

В итоге наша ссылка примет вид:

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/opendoc.htm?document=directory/qlikfilename.qvw&host=qlik-server-application&bookmark=Server\BookmarkID

Пояснение:

BookmarkID – ID закладки, который присваивается ей автоматически. Узнать номер закладки можно только в QlikView Management Console выбрав нужный вам отчет.

Параметры сервера QlikView

Нюансы использования параметрических ссылок

  1. Как я уже раньше писал, данный функционал работает только в AJAX.
  2. Обязательно учитывайте триггеры, срабатывающие при открытии выбранного листа. Qlik отрабатывает таким образом: сначала производит применение значений фильтра из URL, а затем применяются триггеры по переходу на лист, которые в свою очередь могут сбросить ваши фильтры из URL.
  3. Можно использовать различную комбинацию параметров, например:

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/opendoc.htm?document=directory/qlikfilename.qvw&host=qlik-server-application&sheet=SH03&select=LB01,1,2,3&select=LB02,2011,2012

или,

http://qlik.server.url/QvAJAXZfc/opendoc.htm?document=directory/qlikfilename.qvw&host=qlik-server-application&bookmark=Server\BM01&sheet=SH02

  1. При указании ID объектов, обязательно учитывайте регистр. Например, SH12 и sh12 — это разные объекты в приложении QlikView.
  2. ID любого объекта внутри приложения QlikView можно задать самому.

Шпаргалка: сводная таблица для настройки параметрических ссылок в QlikView

Переменная Описание Пример
Sheet При открытии ссылки происходит автоматический переход пользователя на нужный лис &sheet=SH12
Select При указании данного параметра происходит автоматический выбор фильтров. Для указания нескольких фильтров, параметр необходимо указывать повторно &select=LB27, 2010,2011&select=LB26,Jan, Feb,Mar
Bookmark При открытии с указанным параметром происходит применение ранее созданной закладки &bookmark=Server\BM06152

На сегодня все! Поделитесь, используете ли вы параметрические ссылки, и насколько они востребованы пользователями.