Перед Qonnections уже традиционно выходит новый релиз, и он обязательно содержит очень интересные фичи. Сегодня посмотрим, что приготовил нам релиз Qlik Sense April 2018 – рекомендательный механизм по созданию визуализаций (или когнитивный движок), настройка размерности сетки для листа приложения, расширение функционала стандартной геоаналитики, два типа лицензий в QMC, возможность публикации новых приложений прямо из Qlik Sense Hub и еще кое-что интересное.

Помощь при создании визуализаций

Помощь при создании визуализаций, или когнитивный движок – отличный пример того, что Gartner называет «augmented analytics» (дополненная аналитика). Как это работает? Вы накидываете на страницу данные, которые хотите проанализировать, а Qlik Sense сразу предлагает вам метод визуализации, который он считает наиболее подходящим. Важно, чтобы у вас был включен значок «Assistance» (он включается автоматически), иначе Qlik будет ждать, когда вы спросите у него совета:

Думаю, этот функционал поможет новым пользователям еще быстрее освоиться с Qlik Sense. Работает вполне неплохо, особенно с несложными данными.

Размерность сетки для новых листов (Grid Size control)

Для тех, кто работал с QlikView это долгожданное изменение – теперь на листе можно гораздо гибче управлять размером и положением объектов. Можно использовать базовую сетку трех размеров – большую (36х18), среднюю (30х15) и мелкую (24х12).

На существующих листах приложения размер сетки поменять нельзя – это работает только с пустыми листами, на которых пока не создано визуализаций.

Теперь на лист Qlik Sense можно поместить гораздо больше информации! =) Так что можно провести небольшое ревью имеющихся приложений, но призываю не увлекаться и не схлопывать несколько не очень взаимосвязанных листов в один.

Улучшения по стандартной геоаналитике

В стандартные карты Qlik Sense добавлено много полезного функционала из платного блока Qlik GeoAnalytics (который от этого не перестал быть полезным):

  • Поддержка нескольких слоев на карте
  • Подписи для слоев с областями и точками
  • Нет ограничения по количеству объектов для отображения на карте
  • Инструмент выбора с диапазоном расстояния вокруг какой-либо точки на карте
  • Поддержка drill-down
  • На базовой карте отображение названий местности теперь можно делать не только на английском, но и на любом другом языке

В общем, все это уже начинает быть похоже на более полноценную геоаналитику.

Публикация приложения в стрим из Qlik Sense Hub

Раньше чтобы опубликовать приложение в какой-то стрим нужно было идти в Qlik Management Console.

Professional + Analyzer лицензии

Теперь все клиенты в консоли QMC увидят 2 типа лицензий:

О различиях мы уже подробно писали в посте «Новая модель лицензирования Qlik Sense Professional/Analyzer: подробности», но на всякий случай кратко повторюсь:

  • Professional (профессиональный) пользователь имеет полные возможности по разработке модели данных и построению аналитических отчетов.
  • Пользователь с типом Analyzer (аналитик) не имеет возможностей по разработке модели данных и построению аналитических отчетов (отсутствует клавиша «Edit»). Он может пользоваться существующими отчетами, строить Storytelling (презентации на основе существующих отчетов и визуализаций), выгружать данные.
  • Пользователь Analyzer стоит примерно на 44% дешевле пользователя Professional.

И это только наиболее важные изменения релиза Qlik Sense April 2018. Есть еще:

  • поддержка «горячих клавиш» в Qlik Sense Hub,
  • возможность анонимным пользователям экспортировать данные,
  • давать мобильные ссылки с установленными выборками, которые открываются в Qlik Sense Mobile и т.д.).

В общем, рекомендую скорее осваивать новый релиз Qlik Sense и использовать новые «фишки»!