Недавно, как всегда перед Qonnections, Qlik выпустил еще один интересный продукт – Qlik Core. Продукт интересный в первую очередь для разработчиков – это ассоциативный движок Qlik (Qlik Associative Engine), упакованный в контейнер Docker. И что? Вы можете разработать собственный инструмент визуализации, который будет работать на действительно крутом аналитическом движке. Пока Qlik Core можно попробовать в бете, но перспективы у инструмента могут быть действительно масштабные. Дальше обо всем по порядку.

Что такое Qlik Core?

Qlik Core – это платформа для разработчиков приложений, основанных на данных, использующая ассоциативных движок Qlik (Qlik Associative Engine). По сути движок Qlik упакован в контейнер Docker (работает и под Windows, и под Linux), и может использоваться для создания кастомных приложений, развернутых и on-premise, и в облаке.

При этом Qlik Core – это действительно продукт для разработчиков (не Qlik Sense, который вы скачиваете и устанавливаете за 5 минут). Он работает на таких технологиях как Node.js, Docker и Kubernetes, и чтобы с ним работать нужно для начала понимать, как работать с API.

Вот официальное видео Клика, которое представляет Qlik Core:

Зачем нужен Qlik Core?

Сам Qlik предлагает 4 варианта использования Qlik Core:

  1. Операционный рабочий процесс

Встроить обработку данных и аналитику в ключевые точки операционных процессов, чтобы повысить прозрачность и эффективность рабочих процессов (они же – воркфлоу и workflow).

  1. Мобильные приложения

Использовать Qlik Core для управления данными мобильного приложения, чтобы улучшить пользовательский опыт и добавить отчетам и аналитике интерактива. Интересная опция, но популярность для этой задачи будет зависеть от модели лицензирования и стоимость продукта.

  1. Продукты, которые работают с данными

Ну здесь вообще интересно – по сути вы можете создать конкурента Qlik Sense. На все том же ассоциативном движке. Интересно, кто-то будет всерьез этим заниматься? =)

  1. Расширить текущую инфраструктуру

Встроить аналитические возможности в существующую инфраструктуру – например, платформа мобильных платежей может предоставлять отчеты или интерактивную аналитику своим клиентам на основе движка Qlik Core.

Производительность Qlik Core

На Qonnections Qlik показывали впечатляющий тест производительности Qlik Core:

  • 100.000 сессий, 10% параллельных сессий, 10.000 параллельных выборок
  • Мощности: 7 узлов (8vCPU, 64GB RAM),
  • Стоимость сессии <0.01$

Похоже, что Qlik Core в контейнере Docker на Linux примерно в 10 раз производительнее, чем Qlik Analytics Platform (QAP) на сервере Windows. По сути дела там реализован концепт performance on-demand (производительность по требованию) – когда необходимо, добавляются контейнеры, чтобы масштабировать параллельные сессии, а когда сессии заканчиваются, мощности тоже снижаются. Вот видео с Qonnections с этим тестом:

Технологии в Qlik Core

Qlik Core использует 6 открытых (open source) библиотек:

  • Enigma.js – для взаимодействия с ассоциативным движком Qlik
  • Halyard.js – для простой загрузки данных в ассоциативный движок Qlik
  • Mira – для управления службой «discovery service» движка Qlik
  • Picasso.js – визуальная библиотека для движка Qlik
  • Leonardo UI – опять же графическая библиотека для движка Qlik, которая отлично работает с популярными CSS фреймворками, такими как Bootsrap и Foundation
  • After-works.js – фреймворк для тестирования

Так что если вам сначала показалось, что Qlik Core сильно похож на продукт Qlik Analytics Platform (QAP), теперь вы понимаете, что это не так. Qlik Analytics Platform (QAP) – это по сути Qlik Sense Enterprise (ну или движок QIX) без графического интерфейса, который работает на технологиях Qlik и на Windows. Qlik Core же дает гораздо больше возможностей с точки зрения разработки – тут и контейнер Docker, с которым многие разработчики умеют работать, и открытые библиотеки, и возможность развертывания не только в Windows среде, но и в Linux. Ну а про производительность – см. тест выше.

Как лицензируется Qlik Core?

Qlik будет продавать Qlik Core, но цены пока не опубликованы, обещают ближе к началу лета. Зато есть описание версии Qlik Core Community Edition, которую вы собственно и будете тестировать, когда продукт выйдет из беты.

Ограничения Qlik Core Community Edition:

  • Только некоммерческое использование – оценка, разработка и тестирование решений
  • Период действия: 30 дней
  • 5 конкаррент (параллельных) сессий

Бета-версия Qlik Core

Пока идет бета-тестирование продукта, Qlik Core вы можете использовать бесплатно, без 30-дневного ограничения Qlik Core Community Edition.

Бета-тестирование идет до конца июня, бесплатно, так что можно потестировать продукт и подумать, как его применить для бизнес-задач. Ну и естественно, Qlik предупреждает, что бета – менее стабильна, чем официальная версия и не рекомендует запускать там задачи для продуктива.

Доступ по ссылке: https://qlikcore.com/

Учебные материалы по Qlik Core

На сайте Qlik Core много полезных материалов и тьюториалов для разработчиков разного уровня:

  • Hello Engine – Использование ассоциативного движка Qlik в контейнере Docker и использование enigma.js для работы с ним.
  • Hello Data – загрузка данных в ассоциативный движок Qlik с помощью halyard.js.
  • Hello Visualization – Построение визуализаций на основе picasso.js.
  • Orchestration – конфигурация и использование ассоциативного движка Qlik, использование Mira
  • Data loading – загрузка данных в ассоциативный движок Qlik
  • Monitoring and scaling – мониторинг и масштабирование работы ассоциативного движка Qlik
  • Authorization – использование JWT валидации в ассоциативном движке Qlik и управление доступом к данным

Хорошее занятие для предстоящих выходных, коллеги? Потом поделитесь впечатлениями от работы с Qlik Core.