Сегодня предлагаю рассмотреть схему работы QlikView на примере данных кинофильмов, с использованием Qlik REST Connector. Автор данного решения QlikFreak, который регулярно публикует интереснейшей материал по работе с системами Qlik!

НА ЗАМЕТКУ! В приложении будет использоваться нетрадиционный для Qlik черный фон, скрыта панель навигации, а также будут использованы элементы инфографики.

28_02.png

База данных фильмов и Qlik REST Connector

За основу возьмем базу данных фильмов с сайта themoviedb.org, к которому подключимся через API.

Используя Qlik REST Connector, автоматически создадим скрипт, который позволит собрать все данные по годам, фильмам и актерам в единый файла QVD.

28_15

Стартовая страница и сила текстовых объектов

Обычно стартовая страница дает информацию о приложении. В нашем случае на стартовой странице мы публикуем данные по количеству фильмов, актеров и сценаристов. Вся вкладка построена при помощи текстового объекта

28_03.png

Совет#1: Создавайте визуальную иерархию

Для простоты навигации по приложению необходимо задать путь, по которому пользователь будет следовать в вашем приложении, некую визуальную иерархию. Для этого рекомендуем использовать единый цвет, шрифты или границы. Задумка в том, чтобы объединить схожую информацию визуально в один блок.

Совет #2: Централизация и распределение

QlikView предлагает множество функций по автоматической настройке визуального оформления приложения, в том числе по расположению объектов на листе приложения с помощью сетки.

QlikView и чудо ассоциативной модели данных

Выбирая данные, мы сразу видим связанную с ними информацию.

28_04

На второй вкладке описан принцип работы ассоциативной модели данных QlikView.

Аналитика: Страница статистики

Это страница деталей, на которой можно узнать всё об интересующем пользователя кинофильме. 28_05

Совет #3: Скрытая панель фильтрации

У пользователя всегда должен быть легкий доступ к фильтрам данных. Но иногда все лишнее лучше скрыть. Используя контейнер и кнопку со ссылкой на переменную, можно создать собственную панель навигации.

28_10

Совет #4: Связность

Следуйте единой структуре построения вкладок, не забывайте о единстве шрифтов и вкладок.

28_16

Страница фильмов и актеров: Кто хочет деталей?

Эта самая интересная страница с точки зрения дизайна. Здесь много картинок – есть все официальные постеры к фильмам, фото актеров.

28_06

Совет #5: Расширения

Помните, что Qlik Sense открывает новые возможности работы с визуализациями. В нашем примере при помощи расширения мы встроили видео из YouTube-канала, трейлер к каждому фильму.

28_07

Совет #6: Используйте воображение

Объединяйте объекты между собой, попробуйте наложить их друг на друга, получая новые эффекты в приложении.

28_08

Вот, например, что может получиться:

28_17

Меню

Как работает меню в этом приложении – каждая страница – отдельный лист приложения QlikView. У каждого листа настроен свой фон. Когда пользователь нажимает на круги слева, то фактически он нажимает на прозрачную кнопку, на которой настроено действие открытия листа Activate Sheet.

28_18

Совет #7: Если добавить панель листов (правый щелчок мыши на голубой области приложения), вы сможете включить лист с названием Menu. 28_19

На этом все на сегодня!

Хороших вам дизайнерских решений в Qlik!