Друзья, привет! Первый месяц лета хоть и выдался дождливым в Москве, а для мира QlikView он завершился грандиозным анонсом, 30 июня вышло в свет новое издание нашумевшей книги QlikView 11 for Developers. Авторы предусмотрительно убрали номер версии QlikView, чтобы показать универсальность книги для разработчиков QlikView. Так, спустя пять лет Мигель Гарсиа и Барри Хармсен публикуют QlikView 11 for Developers, которая отлично подходит для разработчиков QlikView 11, 11.2, 12 и 12.1 и имеет всю ту же актуальность для каждого человека, который начинает путь разработчика Qlik.

QlikView for Developers: что нового

Обзор книги QlikView 11 for Developers вы можете прочитать в одной из предыдущих статей. А мне было особенно интересно узнать, что нового в обновленной версии и, почему стоит купить эту книгу, если уже есть предыдущая. Определенно за пять лет с продуктами Qlik произошла трансформация, появилось много новых решений и в самом QlikView были внедрены новые «фишки», о которых в новой книге QlikView for Developers сделаны соответствующие разделы.

Так, появился раздел под названием QlikView 12, а также описана методика работы с новыми источниками данных. В остальном книга не претерпела глобальных изменений, она все также хороша как базовое пособие в освоении навыков разработки QlikView. Вся теория в книге рассматривается в тесной связи с практикой.

QlikView for Developers: стоит ли покупать

Эту книги определенно стоит купить, если у вас нет первого издания, но если у вас уже есть QlikView 11 for Developers, то новое издание стоит купить только в случае, если вы большой коллекционер книг по Qlik.

QlikView for Developers – полноценное руководство для самостоятельного изучения QlikView. С готовностью рекомендую ее читать! Особенно новичкам – лучшей книги для юного джедая Qlik не встречал.

По итогам, книга целиком построена на практических заданиях по хорошо подготовленным примерам. Из одной главы в другую вы идете по пути создания приложения для одной и той же компании. К прочтению очень рекомендую.

Отличных вам разработок с Qlik!