http://4.bp.blogspot.com/-24zt6B6_WpM/UOyWLlsQNVI/AAAAAAAAASw/0TYXlydiriE/s320/QlikView+11+for+Developers.JPG

Коллеги, привет! Сегодня вновь пишу обзор книги по Qlik. Почему-то из множества книг по этой теме, до одной из самых лучших я дошел только сейчас (наверное, в силу ее известности и популярности). Уже есть довольно много изданий по Клику: в одних подробно рассказывают о продукте, в других – подробно объясняют особенности скриптования или визуализации, ну а книга сегодняшнего обзора, «QlikView 11 for Developers» представляет собой прекрасное пособие для разработчика (при чем как новичка, так и довольно опытного специалиста).

«QlikView 11 for Developers» вышла в первом издании в 2012, но продолжила актуализироваться. Авторами книги стали Miguel Garcia и Barry Harmsen, опытные консультанты QlikView и Qlik Luminary.

Обзор содержания

Книга всю теорию рассматривает в тесной связи с практикой. Все задания разбираются на основе данных некой компании HighCloud Airlines, которые можно и нужно скачать для работы с книгой. Детали по настройке примеров и файлов даны в каждом советующем разделе книги.

В первой и второй главах читателя знакомят с интерфейсом QlikView и концепцией «Seeing is Believing», или SiB – первого мини-проекта по QlikView, на основе собственных данных позволяющего увидеть реальную пользу от бизнес-аналитики в Qlik. И так, уже со второй главы начинается практика – вы разбираетесь с понятиями «измерение» и «выражение», строите первый график.
Главы 3 и 4 для более опытного разработчика уже интереснее – они касаются скриптов и моделей данных. Читателя знакомят с QVD, типами моделей данных и их преимуществами и недостатками для определенных задач, принципами работы ассоциативного движка QlikView и т.д.

Глава 5 и 6 – это работа с объектами листа и их настройками. Здесь вы узнаете о методологии DAR для создания дэшбордов и отчетов в QlikView, пройдете путь от создания листбоксов до работы с разными типами диаграмм, текстовыми объектами и другими инструментами визуализации.

В 7 – 9 главах рассматриваются трансформация данных и особенности управления ими. Здесь, например, разбираются такие темы как объединение данных, мэппинг таблиц, хранение таблиц в QVD-файлах, ключевые поля и таблицы связи. Здесь же даны подробности по работе с календарем.

10-11 глава – это продвинутая работа со сложными выражениями, переменными. Здесь есть детали по работе со знаком доллара, set analysis и функцией aggr().

Глава 12 касается продвинутого управления данными, агрегирования и сортировки данных в скрипте.

Глава 13 возвращает нас к фронт-энду и объясняет, как работать с триггерами, действиями, уведомлениями и темами QlikView.

В заключительной главе вы узнаете о настройке правил безопасности QlikView. Section Access, управление доступом к приложению, объектам листа и данным.

В книге 500 страниц. Понятно, что эта книга – это не все обо всем. Тем не менее, она покрывает большинство необходимых тем для работы в QlikView.

Достоинства книги

  1. Эта книга – полноценное руководство для самостоятельного изучения QlikView. С готовностью рекомендую ее читать! Особенно новичкам – лучшей книги для новичка не встречал.
  2. Книга изложена, действительно, на практических кейсах и лучших практиках из опыта работы авторов.
  3. Книга целиком построена на практических заданиях по хорошо подготовленным примерам. Из одной главы в другую вы идете по пути создания приложения для одной и той же компании.

Недостатки книги

Это лишь личное замечание, оно не снижает ценности книги. Иногда логика изложения переходит от скриптов к фронт-энду и наоборот. Если вы строго идете по содержанию, то это может быть и не плохо, и довольно логично. А если вы читаете выборочно, то это может несколько усложнить вашу задачу – придется поподробнее почитать содержание, чтобы найти интересующий раздел.

Итоги

Это лучшая книга для разработчика QlikView, который начинает свой карьерный путь в области Qlik. По сути – это настоящий, живой тренинг на основе подготовленных данных от авторов книги, который стоит пройти, чтобы улучшить свои навыки разработки! Все наши консультанты ее прочитали, чего и всем советую =)

P.S. Также предлагаю вам познакомиться с подробным описанием структуры книги и ее разделов в специальном приложении .qvw.

Что же есть в книге: 14 глав, к которым прилагаются 139 файлов с кодом и 106 практических заданий, все это разбито по категориям для анализа =)

В приложении можно посмотреть концентрацию количества заданий в каждой главе и их распределение по всей книге.

А также типы заданий по главам, которые разбиты на скриптинг, структуру файлов, выражения, визуализацию данных и другие.

Конечно, в приложении есть и отдельная вкладка, которая рассказывает об авторах и издательстве Packt Publishing.

А в заключении даны ссылки на покупку книги онлайн.

В общем, снимаю шляпу: для нашей аналитической тусовки приложение .qvw по книге – это отличный способ продвинуть издание (к тому же, очень полезное).

Вот теперь на этом все об интереснейшей книге для разработчиков «QlikView 11 for Developers»!