На Data-Daily Алексей Шабалин в своем Альманахе визуализации уже писал про диаграмму радар в QlikView, рассказывая, ка модифицировать всем известную диаграмму и сделать из нее розу ветров:

Dual() Qlik

Сегодня хочу вернуться к этой теме и рассмотреть сферы его применения и реализации в Qlik Sense.

Диаграмма радар: Теория

Итак, паукообразная диаграмма хорошо показывает связи данных. Условно диаграмму радар можно представить как линейную диаграмму, но развернутую на 360 градусов, то есть загнутую в окружность ось X. Каждый сектор диаграммы отражает значение переменных, расположенных по окружности.

Когда же полезно использовать такую диаграмму? Когда в нашем наборе есть небольшое количество переменных с высоким уровнем вариативности, чтобы при взгляде на диаграмму были понятны значения. Часто такие графики используется для отображения динамики одной величины за временной отрезок, рейтинга в спортивных состязаниях или (что нам с вами ближе) рейтинга товарных групп.

Диаграмма-радар: D3+JS

D3 radar chart - New version

Предлагаю создать собственно расширение диаграммы радар в Qlik Sense.

НА ЗАМЕТКУ! Для того чтобы работать с расширением Qlik Sense, скачайте папку с файлами и сохраните в %userprofile%\Documents\Qlik\Sense\Extensions, перезапустите Qlik Sense Desktop (горячая клавиша F5).

Нам нужно будет написать функции JS, задать внешний вид диаграммы через CSS и воспользоваться библиотекой D3.

Итак, вот наш код JS (почитайте комментарии по ходу, чтобы лучше разобраться в изменениях, которые мы вносим):

CSS у нас достаточно простой, поэтому предлагаю перейти к D3:

Друзья! На этом сегодня все! Теперь у вас есть расширение «диаграмма радар»!

Новых вам расширений!