Итак, друзья, думаю, многие из вас помнят коннекторы QVSource и, наверняка, уже знают, что они были куплены компанией Qlik и перезапущены под брендом Qlik Web Connectors. Теперь все веб-коннекторы Qlik разделяются на «Standard» (доступны бесплатно) и «Premium» (доступны только по ежегодной подписке). Предлагаю сегодня разобраться, к каким источникам данных можно подключиться при помощи бесплатных веб-коннекторов и для чего.

Как получить бесплатные Standard Qlik Web Connectors

Когда вы покупали QVSource, то получали закупленный набор коннекторов и некоторые бесплатные бета-версии. С переходом продукта к Qlik-у, бета-версии были исключены из поставки коннекторов (видимо, они теперь тестируются не энтузиастами, а внутренними сотрудниками компании). Хорошая новость – для того, чтобы получить стандартные, бесплатные веб коннекторы теперь не нужно платить дополнительно.

Шаг 1. Скачиваете архив со всеми доступными Qlik Web Connectors с Qlik Market.

НА ЗАМЕТКУ! Вы скачиваете полный пакет коннекторов, и платные, и бесплатные, поэтому некоторые вы можете использовать сразу в работе, а другие работают платно по подписке.

Шаг 2. Устанавливаете коннекторы и видите, какие из них можно использовать только по подписке:

word-image

А какие – доступны бесплатно:

word-image

Сегодня нас интересуют бесплатные коннекторы, поэтому давайте посмотрим, что входит в пакет.

Коннекторы для облачных хранилищ: Google Drive и Dropbox

Таких коннектора два – для крупнейших облачных хранилищ:

  • Qlik Google Drive & Spreadsheets Коннектор
  • Qlik Dropbox Коннектор

Коннектор позволяет авторизоваться и работать в QlikView/ Qlik Sense с данными, хранимыми на Google Drive или Dropbox. Коннекторы позволяют скачивать необходимые файлы из хранилищ данных на локальный диск и далее обрабатывать их скриптом Qlik-а.

Дополнительные «фишки»:

  • Qlik Dropbox Коннектор также позволяет загружать файлы на Dropbox,
  • Qlik Google Drive & Spreadsheets Коннектор имеет опции настройки Google Spreadsheets в скрипте загрузки.

Подробнее о Коннекторах в хэлпе Qlik:

Qlik FTP/SFTP Коннектор

Qlik FTP Setup

Бывают ситуации, когда необходимо работать получать данные через FTP. Поэтому удобно, что FTP/SFTP Коннектор входит в бесплатную поставку – он позволяет скачивать данные с FTP, прежде чем пойдет их загрузка в QlikView или Qlik Sense, или же наоборот – загружать какие-то файлы на FTP.

Подробнее о Qlik FTP/SFTP Коннекторе в хэлпе Qlik

Qlik Notification Коннектор

Одна из особенностей Qlik Sense в том, что QMC не отправляет уведомления об ошибках в течение перезагрузок. Такой функционал есть в QlikView, видимо, скоро появится и в Qlik Sense. Однако пока его нет, можно найти обходное решение и воспользоваться Qlik Notification Коннектором. Во время работы скрипта загрузки вы можете отправлять письма через SMTP с вложениями:

Qlik SMTP Setup

Для настройки уведомлений из QMC, можно создать приложение, которое парсит лог-файлы загрузки и затем отправляет их по почте с отчетами об ошибках загрузки при помощи Qlik Notification веб-коннектора (к письму можно прикреплять до 5 файлов общим объемом не более 10 Мб).

Подробнее о Qlik Notification Коннекторе в хэлпе Qlik

Qlik Mailbox Коннектор

Qlik POP3 IMAP Setup

Коннектор работает с соединением POP3 и IMAP и может его использовать во время скрипта загрузки Qlik. Так, например, можно скачать все письма и вложения из них и отправить их в Qlik.

Возможно, безопасникам будет интересен этот коннектор для мониторинга всей почты на определенные слова, вложения или правила.

Или можно автоматизировать процесс инкрементальной загрузки данных, которые вы получаете по e-mail (например, если FMCG-компания получает еженедельные отчеты от дистрибуторов в единой формате на один и тот же e-mail). В общем, возможности открываются интересные.

Подробнее о Qlik Mailbox Коннекторе в хэлпе Qlik

Qlik Google Calendar

Qlik Google Calendar Setup

Полная интеграция с Google Calendar. При помощи коннектора Qlik собирает все даты и события из календаря в одном приложении. Вы можете легко проанализировать и просчитать затраченное время на задачи, если вы используете Google Calendar как систему учета рабочего времени.

Подробнее о Qlik Google Calendar Коннекторе в хэлпе Qlik

Qlik Helper Connector

Qlik Helper Коннектор – полезный служебный коннектор, который позволяет вам отследить настройки во время веб-подключений, в том числе:

  • Encrypt:Показать зашифрованные пароли других коннекторов пакета.
  • RequestInfo:Показать IP-адреса, к которым обращается ваше приложение.
  • EchoParameters: Все детали обработки запроса коннектором из пакета.
  • HTMLDecodeFile: специальный конвертор кода, которые позволяет преобразовать данные из файлов XML в удобный формат для скрипта загрузки Qlik.
  • ReplaceTokensInFile: заменяет токен на актуальный.

Подробнее о Qlik Helper Connector в хэлпе Qlik

Qlik Klout Connector

Возможно, вы еще не знакомы с сервисом Klout, но он довольно популярен среди SMM-щиков на западе и для него есть специальный веб-коннектор. В чем суть сервиса: вы работаете в социальных сетях (Twitter, Facebook, LinkedIn) и с помощью Klout отслеживаете степень влияния вашего контента на аудиторию, определяете, кто в вашей базе пользователей является самым активным и влиятельным участником и т.д. Высокий рейтинг в Klout вполне помогает устроиться на работу или выбрать подходящего сотрудника, получить хорошую скидку в магазине или отеле или даже быстрее пройти досмотр в аэропорту.

Ну а теперь вернемся к разработке и коннекторам. Qlik Klout Connector позволяет подключиться к сервису напрямую и связать данные из соц. сети с Klout, создав преднастроенную модель данных.

Подробнее о Qlik Klout Connector в хэлпе Qlik

Итоги

Пакет коннекторов позволяет подключаться не только к этим источникам данных, но и Google Analytics, Twitter, Facebook, YouTube, Microsoft Dynamics CRM и Google Big Query. Премиальные коннекторы работают по подписке.

НА ЗАМЕТКУ! Если вы обновляете свой QVSource на Web Connectors, вам нужно внести некоторые изменения в ваш скрипт загрузки, потому что после ребрендинга все ссылки и имена коннекторов изменились.

На этом сегодня все! Спасибо за внимание, и обязательно поделитесь опытом, когда попробуете какой-то из бесплатных (или платных) веб-коннекторов.