Добрый день, коллеги! Многие, кто администрировал сервер QlikView, думаю, использовали и используют EA Power Tools (набор полезных утилит для сервера QlikView). Теперь та же команда выпустила набор полезных утилит для Qlik Sense Сервера – QMC Utilities. Сегодня познакомимся с этим набором подробнее.

Утилиты QMC

Утилиты QMC – набор инструментов-плагинов, который используется через Qlik Sense API, что автоматизировать процессы администрирования и управления потоками процессов на Qlik Sense сервере.

  1. Sheet Approver:  Сейчас, процесс публикации листа в приложении и закрепление его в качестве основного листа требует выполнения нескольких шагов (и все это требует изменения прав владения процессом). Sheet Approver позволяет владельцам приложения быстро находить листы в приложениях Qlik Sense и назначать их главными. Теперь дизайнеры приложений могут создавать собственные основные листы, публиковать их, а владелец приложения может подтверждать их включение в основное приложение.

2.gif2. Custom Property Bulk Loader:  Одна из полезных функций в Qlik Sense – возможность добавлять пользовательские атрибуты к ресурсам внутри Qlik Sense.  Так, можно задать типы настроек для локальных групп, пользователям, создать динамические правила безопасности. Все это требует достаточно много времени, потому что требует ввода ключа. Эта утилита позволяет загрузить список значений в существующую или новую пользовательскую настройку для Qlik Sense.

4.gif

3. Rule Manager: Менеджер правил позволяет импортировать и экспортировать правила с одного сайта Qlik Sense на другой. Правила, выбранные из списка экспортируются в json со всей необходимой информацией для импорта того же правила в другую среду.

6.gif

Требования для установки и работы

Ну и минимальные требования к Qlik Sense и серверу, чтобы все работало корректно:

  • QMC Utilities должны устанавливать на сервер, на котором работает сервер Qlik Sense,
  • Версия ПО: Qlik Sense Enterprise 3.0 и выше / или Qlik Analytics Platform 3.0 и выше,
  • Разрешение работы сервиса EAPowerTools на Qlik Sense сервере,
  • Возможность делать запросы к Qlik Repository Service API на центральном ноде через порт 4242,
  • Доступный порт (по дефолту – порт 9945) для доступа QMC Utilities к пользовательскому интерфейсу.

Скачать QMC Utilities for Qlik Sense можно с QlikCommunity или GitHub (в статье в разделе «Installation» описаны оба варианта.

На этом все сегодня! До новых встреч!