Сегодня будет полезная подборка для новичков – видео-тренинг по началу работы в Qlik Sense Cloud. Это видео мастер-класс от ведущего архитектора решений Qlik Австралия, Ли Мэтьюса (Lee Matthews): тут и архив с данными, и плейлист с созданием не самого элементарного приложения. Обычно этот мастер-класс Ли проводит в течении 3 часов, но для видео-формата он подготовил сконцентированный вариант на 50 минут. Итак, приступаем к изучению Qlik Sense, начиная с облака.

Почему тренинг на Qlik Sense Cloud? Облако – отличный первый шаг, если вам не хочется устанавливать Qlik Sense на компьютер, или СБ пока не разрешает поставить Qlik Sense для тестирования. Конечно, в облаке нет всей функциональности Qlik Sense Enterprise, но процесс разработки приложения абсолютно тот же, так что вы можете и на десктопном Qlik Sense пройтись по этому видео-тренингу.

Набор данных для видео-тренинга

Архив с тренировочным набором данных можно скачать на Qlik Community по ссылке: 

https://community.qlik.com/servlet/JiveServlet/download/38-339232/Workshop%20Materials.zip

Видео-тренинг

Тут всего 5 видео в общей сложности на 5 минут, но если вы хотите пройти мастер-класс, вам, конечно, понадобиться больше времени, лучше выделяйтесь 1,5-2 часа.

1. Введение: экосистема Qlik, работа с Qlik Sense Cloud и аналитическим приложением

2. Создание модели данных в Qlik Sense Cloud

3. Функционал Insights в Qlik Sense и библиотека Мастер Измерений

4. Создание дэшборда в Qlik Sense Cloud

5. Заключительная часть: работа с таблицами и графиками, создание дополнительных листов с аналитикой

Удачи с освоением Qlik Sense Cloud!