Сегодня поделюсь с вами подборкой полезных инструментов для работы системами QlikView и Qlik Sense. Эта подборка формировалась в течение моей работы с системой, обмена опытом с коллегами и изучения материалов на QlikCommunuty и Qlik Market.

Итак, та-дам! Вот они мои любимчики и помощники (номер соответствует степени востребованности инструмента в моей работе):

1.      QVSource 2015-10-07_16-53-57

Уверен, что многие уже слышали о возможностях QVSource для анализа социальных сетей и интернет-источников в QlikView – с ним вам не нужно знать API источников данных и следить за их изменениями. Таким образом, вы сможете проанализировать тексты и даже тональность сообщений в социальных сетях и узнать отношение клиентов к бренду компании и т.д. Всего более 30 коннекторов к различным источникам данных. Лично я чаще всего использую этот инструмент для того, чтобы подтянуть данные Google Analytics в QlikView. К тому же, разработчики коннекторов создали для некоторых источников данных даже готовые интерфейсы в QlikView, с которых можно начать разработку – например, для Facebook и Twitter.

Подробнее о QVSource

2.      QViewer 2015-10-07_16-54-11

Это относительно новой инструмент в моей коллекции. После установки QViewer, вы можете дважды щелкнуть на любой QVD-файл и получите все его содержимое в табличном виде – иногда это очень полезная опция. Также поддерживается поиск значений в пределах QVD-файла.

Подробнее о  QViewer

3.      QlikView Document Analyzer 2015-10-07_17-01-16

Инструмент, созданный автором книги QlikView Cookbook, QlikView Document Analyzer позволяет считывать мета-данные и описание профилей. Часто я использую этот инструмент в разговоре с клиентом, чтобы представить точные данные  о том, сколько полей подтянули в приложениях QlikView, как их используют, что помогает в процессе оптимизации приложения, облегчая нагрузку на сервер

Подробнее о QlikView Analyzer

4.      QlikView NPrinting 2015-10-07_16-56-37

Лучший add-on для распространения отчетов из QlikView. Пользователи могут сохранить данные из QlikView сразу в любой тип документов MS Office или PDF. Надстройка позволяет создавать Pixel Perfect отчеты, составлять график рассылки отчетов и отправлять отчеты по базе данных адресов электронной почты в соответствии с правами доступа. Пока NPrinting работает с QlikView, но скоро обещают выпустить версию и для Qlik Sense.

Подробнее о Qlik NPrinting

5.      TortoiseSVN / Subversion 2015-10-07_16-56-48

TortoiseSVN ─ инструмент контроля исходного кода QlikView. TortoiseSVN управляет созданием проектов и исполняет функцию контроля версий документа. Полезная надстройка, когда с проектом работает одновременно несколько человек.

Подробнее о TortoiseSVN

6.      QlikView Notepad ++ 2015-10-07_16-57-06

Почему он здесь? Все просто, для меня он очень удобен в подсветке синтаксиса кода QlikView. Notepad ++ c установленной надстройкой от QlikView Addict имеет все функции текстового редактора и прекрасно подходит для анализа скрипта – все видно и удобно.

Подробнее о Notepad ++ Синтаксис

7.      SnagIt 2015-10-07_16-57-24

Не является самостоятельным дополнением к QlikView, но полезен при создании скриншотов экрана приложений, который я использую в заключительном этапе проекта, когда составляю итоговую документацию по проекту.

Подробнее о SnagIt

На этом сегодня все.

Комментируйте и рассказывайте, какими инструментами пользуетесь вы в процессе разработки приложений QlikView.