Решил с вами поделиться своими находками расширений по визуализации для Qlik Sense. Библиотека готовых решений Qlik Sense, конечно, богата визуализациями, но нам, разработчикам, всегда хочется создавать новое, интересное. И Qlik Sense представляет здесь много возможностей посмотреть на данные с другой стороны, встроив собственные типы визуализаций. Это можно сделать при помощи расширений (extensions), которые легко интегрируются с такими визуальными объектами как D3, использующими код HTML5, JS и CSS.

Qlik Sense: Гимнастика с визуализацией и данными

На Qlik Branch и GitHub много уже готовых расширений для Qlik Sense, которые вы можете использовать в своей работе. Можно создавать такие расширения и самостоятельно – большинство из них основаны на библиотеках визуализации d3.js, поэтому для знатоков JavaScript это будет несложно.

Если вы хотите использовать в своем приложении существующие расширения для Qlik Sense, скачайте папку с нужным расширением и выполните следующие шаги:

  1. Переходим в директорию C:\Users\<user>\Documents\Qlik\Examples\Extensions
  2. Копируем целую папку в директорую C:\Users\<user>\Documents\Qlik\Sense\Extensions
  3. Перезагружаем Qlik Sense Desktop

Далее заходим в панель инструментов:

Qlik Sense

Готово! 🙂

Итак, вот примеры расширений, которые мне понравились:

Двумерная тепловая карта:

Представленная визуализация – двумерная матрица, которая используется для визуализации двумерных величин. Цветовая линия здесь помогает увидеть паттерны в данных и выделить коррелирующие величины:

Qlik Sense

HexBinnig:

Эта визуализация, родоначальником которой считается Брайен Буден, показывает большие наборы данных в формате пузырьковой диаграммы, которая использует зерна для кластера значений по двум мерам (оси X и оси Y). При этом размер или цвет зерна может отражать уровень корреляции между значениями.

НА ЗАМЕТКУ! Для того, чтобы выделить несколько величин можно использовать инструмент Лассо в Qlik Sense.

Qlik Sense

Облако слов:

Эта визуализация прекрасно подходит для семантического анализа текстов и полезна, например, при продвижении сайтов (самые популярные запросы сразу выделяются). Размер слова определяет его значимость в выборке:

Qlik Sense Облако слов

Надеюсь, это вас вдохновит на новые разработки и совместное творчество с Qlik Sense!

На сегодня все. Делитесь своими соображениями в комментариях. Спасибо!