Qlik недавно анонсировал выход нового релиза Qlik Sense. У себя в статье по старинке назвал его в формате «Qlik Sense 4.0: что нового», хотя есть весьма интересная новость, что теперь релизы будут называться по месяцу выпуска, потому что выходить они будут раз в 10 недель, а поэтому и называться будут в таком формате. Итак, сегодня расскажу о том, какие новинки ожидаются в релизе Qlik Sense June 2017. Есть много интересных вещей – интеграция с предикативной аналитикой Python и R, продвинутый профайлер данных, новые визуализации данных и настройка цветов, но обо всем подробнее ниже.

Qlik Sense June 2017: новые визуализации данных

Теперь в Qlik Sense доступны новые визуализации данных – например, хорошо известный график в области статистического моделирования, «ящик с усами» (box plot). Новинка релиза в том, что такой график сразу встроен в Qlik Sense. Также появились и другие встроенные графики, например график распределения и гистограмма.

 

Qlik Sense June 2017: продвинутая работа с цветом

Теперь выбрать цвет для визуализаций, измерений, мер и объектов KPI еще проще. Помимо этого в Qlik Sense June 2017 есть новые палетки цветов для измерений, мер и визуализаций. Что особенно полезно, внутри измерений можно выбрать отличающийся цвет для значений. А еще теперь хранится история поисковых запросов, что также весьма удобно при работе с приложением. Быстро и удобно найти те данные, которые пользователь ищет постоянно, при этом не нужно каждый раз вбивать запрос вновь, можно просто обратиться к истории поиска.

Qlik Sense June 2017: улучшения по подготовке данных

C:\Users\cmy\Desktop\CombineDataSource-Color.png В Qlik Sense June 2017 есть специальный профайлер данных, который позволяет в визуальном режиме и автоматически определить связи данных. Для создания связи между таблицами не нужно знать SQL, связи между данными можно задать в визуальном редакторе подготовки данных.

 

Qlik Sense June 2017: Qlik GeoAnalytics

С покупкой Idevio возможности картографической аналитики в Qlik Sense значительно расширились. Хоть это и не новинка конкретно июня, разработчики Qlik внесли этот пункт в технический бюллетень описания релиза. Продвинутая работа с несколькими картографическими слоями и возможность картографических вычислений – вот, что стало возможным с QlikGeo Analytics.

Qlik Sense June 2017: интеграция с прогнозной аналитикой

В июньском Qlik Sense встроили специальный API для работы с предикативной аналитиков. Теперь можно получить прямой доступ к движкам сторонних инструментов предиктивной аналитики, на таких языках как R или Python, Matlab, Spark, с возможностью прямого обмена данными и выполнения вычислений из интерфейса Qlik Sense.

Qlik Sense June 2017: Qlik Sense Mobile

В релизе анонсирован новый мобильный клиент Qlik Sense для ценителей iOS, с возможностью локального запуска движка QIX на устройстве. Клиент работает в режиме и онлайн, и офлайн. Он интегрируется с популярными фреймворками по управлению мобильными устройствами, такими как VMware AirWatch, Blackberry/Good, MobileIron, Citrix XenMobile, Microsoft Enterprise Mobility Suite, обеспечивающих централизованное управление и безопасность мобильных устройств и приложений. Ну, и, конечно, что важно – полностью отзывчивый и адаптивный дизайн под устройство и легкое управление касаниями.

Напоследок видео-обзор от Майкла Торалло о новинках Qlik Sense в июне 2017:

На этом все на сегодня!

Отличных вам разработок с Qlik.