Когда речь идет о Qlik Sense достаточно часто рассматриваются вопросы именно визуализации данных, а вопросы разработки описываются намного реже. Это, конечно, обусловлено единой платформой QIX и схожестью работы c QlikView. Например, скрипт загрузки Qlik Sense практически не отличается от скрипта загрузки QlikView. Сегодня расскажу несколько моментов разработки, которые вы легко сможете использовать и в Qlik Sense.

Важность скрипта

sense-screen
У Qlik Sense достаточно интуитивный интерфейс для дизайна приложений. На мой взгляд, разработчик должен сосредоточиться на работе именно со скриптом загрузки. На что в этом вопросе стоит обратить особенно пристальное внимание, я расскажу вам далее.

Инкрементальные загрузки

После того как вы создадите слой QVD, вы можете воспользоваться инкрементальной загрузкой данных. Не забудьте про библиотеку в Qlik Sense.

Загрузка нескольких файлов из папки

Вы можете настроить автоматическую загрузку файлов из папки (также как это реализовано в QlikView).

Предварительные загрузки

Также Qlik позволяет делать предварительные загрузки данных, то есть когда мы используем часть одного скрипта в другом скрипте, позволяя улучшить структуру кода. Принцип работы такой же, как в QlikView.

Дальнейшее развитие…

Это всего лишь небольшая выборка, которая формирует общее понимание работы со скриптом Qlik Sense. На этом сегодня все!

В последующих статьях напишу о работе со скриптами в Qlik Sense подробно.