На Карловом мосту в Праге, стоят десятки людей, в их руках смартфоны, что они делают? Фото для инстаграм? Нет, они ловят покемонов, которые выглядывают за фигурками, украшающими мост. И горожане, и туристы пристально смотрят в экраны своих телефонов и собирают баллы. Вот как-то так…

Игра Pokemon Go на экране мобильного телефона

Официально игра Pokemon Go даже не запущена в России, но в нее уже играют пару недель. Сегодня, друзья, хочу поговорить с вами об этой нашумевшей игре с точки зрения статистики, геоаналитики и, конечно, возможностей применения Qlik-а для анализа игры.

Pokemon Go: Что это

Возможно, вы еще не знакомы с игрой Pokemon Go, поэтому кратко расскажу о ее сути.

На экране смартфона вы видите покемонов в реальном окружении: в игре используется технология «дополненной реальности» (Augmented Reality), благодаря которой фантастический мир экрана перемешивается с действительностью.

Задача игроков: находить и ловить покемонов с помощью покебола. Кроме того, покемоны могут появляться не в любых местах, а только в тех, что характерны именно им. Например, одних покемонов можно найти только у водоемов, других — рядом с кладбищами и прочими жуткими местами и так далее.

Pokemon Go: Статистика

Теперь немного статистики. По количеству пользователей в сутки Pokémon GO в США почти достигла показателей Twitter. Между тем по количеству проведенного в приложении времени игра уже опередила WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger.

Pokemon-Go-stats (1)

Pokemon-Go-stats (4)

Вспомните Angry Birds или популярнейшую в своё время Flappy Bird. А теперь взгляните на график ниже, на котором сравнивается количество поисковых запросов Google:

kXnuLSYWk6M

Итак, очевидно, что интерес к игре колоссальный. Похожие игры только будут развиваться все дальше, позволяя делать переход от обычных игр к играм в режиме 3D. Правда, увеличивающееся число травм от игр с дополненной реальностью также будет возрастать: такие игры настолько погружают в мир нереальный, что человек не замечает того, что происходит вокруг него.

Pokemon Go и карты

Как удалось развить такой масштабный проект, разместить покемонов по всему земному шару: в чем загадка столь быстрого развития игры и выбора правильного месторасположения покеменов по территории?

Дело в том, что основатель игры Джон Ханке, сотрудник Google, который приложил руку к созданию Keyhole, которая позднее была куплена гуглом и стала основой для проекта Google Earth.

Как говорит Ханке: «Качественное картирование проекта встроено в Pokémon Go. Каждый новый игрок может благодарить других игроков за качество и детализацию карт».

Уже созданы две интерактивные краусорсинговые карты, на которых можно увидеть, где есть покемоны, Pokestops, Gym и все важные параметры относительно игры:

Предлагаю воспользоваться Qlik Sense API и провести аналитику в Qlik Sense 😉

Всего существует более 700 покемонов, но в игре Pokemon Go пока участвует 151 покемон. Чтобы немного разобраться в этих монстрах предлагаю проанализировать данные по ним.

Покемонские данные

Есть специальный покемонский API, который содержит все необходимые данные. Мы можем подключиться к нему через REST Qlik Sense и визуализировать данные. Это забавный набор данных, который интересно исследовать как самостоятельно, так и привлечь детей к аналитике в игровой форме =)

Итак, полезные ссылки на данные по покемонам:

Собственно, что можно узнать при помощи данных PokeAPI:

1. Статистика покемонов

Полный список всех разновидностей из 745 покемонов.

2. Еда покемонов

Полный список фруктов, которые могут быть как полезны, так и вредны для маленьких монстров с оценкой их питательной ценности (да-да, и такое можно найти!).

3. Состояния

Это оценка развития покемона, составленная из 5 состояний:

  • крутизна
  • красота
  • миловидность
  • ум
  • сила

4. Дикие покемоны

Список всех покемонов, у которых нет тренера. Обычно они обитают в траве или у воды.

5. Цепочки эволюции

Отражают развитие всей покемонской семьи и этапы их развития.

6. Объекты

Список всех объектов, доступных для привлечения покемонов.

7. Территории

Области, где чаще всего собираются покемоны.

И многое другое. Рекомендую вам самостоятельно посмотреть данные, которые вы можете получить из API, а сейчас вернемся к визуализации покемонских данных.

Покемоны в визуализации

Давайте посмотрим, на основе всех данных, каких покемонов больше всего:

Это водные покемоны, ничего удивительного))…

А какие у вас идеи по визуализации данных Pokemon Go?

Вот тут фанаты уже и Machine Learning для предсказания места и времени появления покемонов в игре применяют.

На этом сегодня все. А вы уже успели скачать игру?

В следующей статье мы покажем приложение QlikFreak по аналитике покемонов.