Облачная аналитика: Обзор линейки продуктов Qlik

Qlik активно развивает облачную аналитику, поэтому в ожидании официального релиза Qlik Sense Enterprise мы сегодня расскажем обо всех возможностях использования Qlik в облаке. В 2015 года компания презентует решение Qlik Sense Cloud, бесплатную версию. Пользователи получили возможность использовать 250 Мб облачного хранилища данных и делиться аналитикой не более чем с пятью пользователями. На платформе зарегистрировалось более 26’000 пользователей. Но это было два года назад, а что мы имеем сегодня?

Облачная аналитика Qlik: Немного истории

Итак, в 2015 году Qlik презентует первый облачный сервис для визуальной аналитики, а уже в начале 2016 выходит Qlik Sense Cloud Plus, который позволяет загружать 10 ГБ данных и делиться аналитикой с неограниченным числом пользователей за абонентскую плату $20 в месяц. В конце 2016 года выходит более бизнес-ориентированное решение, Qlik Cloud Business, а также Qlik на AWS и Azure. Количество зарегистрированных пользователей достигает 80’000 человек. Ну и в этом году ожидаем новую версию продукта в облачной линейке, Qlik Cloud Enterprise.

Облачный Qlik: Что выбрать

Сегодня линейка облачной аналитики Qlik включает решения как для личного использования и тестирования возможностей до корпоративного использования. Функциональные возможности решений представлены в таблице:

Итак, более подробно рассмотрим, какими характеристиками обладают Cloud Basic, Cloud Plus, Cloud Business и Cloud Sense Enterprise.

Облачный Qlik: Опции развертывания

Qlik в облаке можно развернуть в двух вариантах:

  • Qlik Sense или QlikView можно развернуть в частном облаке, Amazon Web Services или Microsoft Azure. При этом оплачивается стоимость ежемесячного хостинга в облаке и стоимость услуг Qlik по выбранному типу облачного продукта.
  • Qlik Sense или QlikView на платформе, развернутой на стороне клиента.

Облачный Qlik можно попробовать по ссылке www.qlik.com/cloud. Для этого нужно зарегистрироваться в системе, указан корпоративный адрес электронной почты.

На этом все на сегодня! До новых встреч!