В этот четверг начинается чемпионат мира по футболу FIFA 2018, и Россия впервые принимает мундиаль. Конечно, Qlik не остался в стороне и разработал приложение «Qlik Sense: Choose Your Champion». В нем можно спрогнозировать, кто выиграет чемпионат и поделиться собственной турнирной таблицей в соц.сетях. В общем, уже можно брать пиво и играть с футбольной аналитикой в Qlik Sense (по-моему, не менее интересно, чем смотреть матчи)!

О приложении: данные и функционал

Приложение Qlik Sense “Choose Your Champion” одностраничное и разработано на основе данных компании Gracenote, принадлежащей Nielsen.

По каждой из 32 команд чемпионата можно посмотреть основные данные:

  • Рейтинг FIFA
  • Рейтинг ELO
  • Вероятность занять первое и второе место в группе, а также выйти из группы
  • Количество сыгранных матчей
  • Количество выигранных, проигранных и вничью матчей
  • Количество забитых и пропущенных голов
  • Вероятность побить команду соперника в плей-офф на основе истории матчей

Кроме этой аналитики, в приложении Qlik Sense “Choose Your Champion” можно составить свою собственную турнирную сетку как на основе предложенных вероятностей, так и собственных предположений. Ну и сетку можно зашарить в соц.сетях – Facebook, Twitter, LinkedIn или любой другой.

Само приложение размещено на официальном демо-сайте Qlik по ссылке: https://demos.qlik.com/qliksense/ChooseYourChampion

Как работать с приложением

Сначала нужно поработать с групповым этапом (Group Stage) и выбрать в каждой группе первое и второе место (те команды, что выйдут из группы по вашему мнению).

Здесь доступна минимальная аналитика – вероятность занять первое, второе место и вылететь из ЧМ.

И даже есть специальная кнопка для тех, кто не хочет много кликать – «Autocomplete Group Stage». Она автоматически заполнит групповой этап на основе вероятностей.

На основе этих данных начинает заполняться турнирная сетка ниже (Knockout Stage). Ну а дальше вам нужно выбрать, победителя в каждом матче, чтобы дальше заполнять турнирную сетку. Здесь уже дается расширенная статистика по вероятности выиграть в конкретном матче – с учетом количества матчей, их результатов, забитых и пропущенных голов и т.д.

Вот какая турнирная таблица получилась у меня в самом оптимистичном для России сценарии:

И в реалистичном – надеюсь, дойдем до 1/8 ЧМ:

Попробуйте и вы и поделитесь ссылками на ваши таблицы в комментариях! Еще раз ссылка на приложение Qlik Sense Choose Your Champion: https://demos.qlik.com/qliksense/ChooseYourChampion

Всем Qlik Sense и футбол! Наслаждайтесь чемпионатом =)