Из названия вы уже все догадались, о чем сегодня буду рассказывать. Каждый разработчик, конечно, знает известные клавиши Ctrl-E  или Ctrl-R (если кто не знает — запуск скрипта и перезагрузка приложения, соответственно). Но не будем об известном — расскажу о новом, полезном, но не всем знакомом списке «горячих клавиш», которые помогут ускорить разработку. Это часть подборки, которую я делал для qRUG Day 2015.

Для увеличения эффекта неожиданности перечислю от более «ожидаемых» к совсем «неожиданным»

5. Перемещение объектов: Alt-Перемещение мышкой, CTRL+«Стрелка», CTRL+SHIFT+«Стрелка»

Стандартная разблокировка объекта QlikView для последующего перемещения: «Параметры –> Свойства листа –> Разрешить перемещение/смену размера». Вместо этого длинного пути разблокировки можно просто, удерживая клавишу ALT, нажать левой кнопки мыши на нужный объект и перетащить объект в нужное место листа.

Ну а если нужно перемещать объекты аккуратнее, используйте CTRL+«Стрелка» или CTRL+SHIFT+«Стрелка» для более быстрого (х10) перемещения. Комбинации с CTRL работают в том числе и на заблокированных объектах.

4.  Комментирование скрипта: Ctrl-K-C / Ctrl-K-U

Я, как и любой прогер, — большой ценителей комментариев (и в скриптах, и во фронт-енде). Они полезны не только для тех, кто будет в будущем работать с вашим приложением, но и для личного использования – например, то, что сделано в приложении три недели назад, сразу легко восстановить в памяти. Стандартный путь добавления комментария в скрипте: правый щелчок мыши -> Комментарий. Горячие клавиши для упрощения:

Ctrl-K-C — закомментировать,

Ctrl-K-U — откомментировать.

3.  Перелистывание вкладок приложения вперед-назад: F6 / F7

Если вы показываете приложение, то удобно делать переход по вкладкам не кликая мышкой, а с помощью F6 (назад) и F7 (вперед).

2.  Свойства объекта:  Alt-Enter

Наверное, одна из самых частых операций – просмотр свойств объекта. Легкий доступ к свойствам объекта – выбираем объект левой кнопкой мыши, а затем жмем ALT-ENTER. Очень бережет время.

Если объект листа не выбран, то откроются свойства всего листа (то же самое, как щелчок правой кнопки мыши на свободном поле листа и вход в свойства листа из контекстного меню).

Другие «горячие клавиши» для быстрого открытия свойств:

  • CTRL+ALT+D – (Document) Свойства документа
  • CTRL+ALT+U – (User) Свойства пользователя
  • CTRL+ALT+S – (Sheet) Свойства листа
  • CTRL+ALT+A – (Alert) Открыть редактор оповещений

1.  Генерация тестовых данных: Ctrl-Q-Q

Может не так и полезно, как предыдущее, но меня впечатлило. Как это работает?  Заходим в редактор скрипта (CTRL+E) и жмем Ctrl+Q+Q. Это команда сгенерирует скрипт, затем после перезагрузки будет создано три связанных таблицы тестовых данных, которые можно покрутить. Скрипт требует, чтобы не было внешних файлов, тогда вы заполучите 2000 строк операций с парой связных измерений.

НА ЗАМЕТКУ! Для тех, кто хочет создать свой собственный список полезных клавиш, рекомендую включить всплывающие подсказки горячих клавиш. Для этого нужно: нажать правой кнопкой мышки в свободном месте меню QlikView и выбрать «Настройка» (Customize) -> «Параметры» (Options) -> «Включить в подсказки сочетания клавиш» (Show shortcut keys in ScreenTips):

screen tips

Теперь у вас появятся всплывающие подсказки типа:

параметры пользователя

 На этом все сегодня!

Буду рад услышать ваш топ-лист горячих клавиш QlikView.

И на закуску – приложение со списком полезных горячих клавиш в виде приложения qvw. Разбил клавиши по трем категориям: фронт-енд, редактор скрипта и отладка скрипта.