Недавно вышла новая версия Qlik Sense 3.2. Начиная с версии 3.2, Qlik Sense предоставляет новые возможности визуализации, расширяет функционал в области геоаналитики, а также обеспечивает более тесную интеграцию между Qlik Sense и QlikView. Сегодня подробно изучим, что интересного для пользователей и разработчиков появилось в этом релизе.

Что же нового в Qlik Sense 3.2:

  • Календарь. Автоматическое создание полей при загрузке для сравнения диапазонов дат для set-analysis.
  • Поддержка Desktop клиент на сервере. Теперь Qlik Sense Desktop поддерживает аутентификацию на сервере Qlik Sense Enterprise, с полной поддержкой со стороны Qlik в производственной среде.
  • Работа с цветом. Более простой выбор цветов для измерений, KPI и других объектов.
  • Распределенные инсталляции. Новая опция для развертывания кластеров, которая позволяет узлам доступа централизованное хранение данных, улучшая производительность и стабильность.
  • Конвертер из QlikView в Qlik Sense. Теперь можно напрямую импортировать меры, выражения, переменные и визуализации из приложений. Инструмент доступен в хабе разработчика Qlik Sense.
  • Гео-аналитика. Дополнительные карты для приложений с гео-аналитикой, что позволяет комбинировать гео-данные с другими типами данных для поиска взаимосвязей.
  • Дополнительные улучшение по визуализации, навигации и поиску данных.

Теперь подробнее об улучшениях.

Календарь

Измерения календаря – автоматическое создание календаря на основе библиотеки основных объектов, а также автоматическое создание Master Items для выражений, например по сумме продаж за последний месяц или сумме продаж год к текущей дате. Так, это улучшение позволяет провести простой анализ периодов времени для любых измерений, а также строить отдельные SET-выражения нет необходимости.

Поддержка Desktop клиента на сервере

Теперь настольный клиент может работать в производственной среде. Qlik Sense Desktop 3.2 требует аутентификации через Qlik Account (логин и пароль, который используется для входа в пользовательскую часть сайта Qlik.Com) или аутентификацию можно пройти через данные записи Qlik Sense 3.2 Enterprise Server.

НА ЗАМЕТКУ! Sense Desktop будет запускать аутентификацию каждый раз, когда запускается приложение, даже если нет соединения с интернетом текущая аутентификация будет действительна в течение десяти дней использования в оффлайне.

Работа с цветом и визуализациями

При выделении цветом можно выбрать единственный цвет из палетки цветов, больше не нужно использовать лишь предустановленный набор цветов. Так, становится проще следовать корпоративным бренд-букам, выбирая более оптимальные цветовые решения под задачи клиента. Также доступна градиентная закраска в соответствии с измерением по всей визуализации.

Конвертер из QlikView в Qlik Sense

Прямой импорт мер, выражений и визуализаций значительно ускоряет процесс миграции с QlikView на Qlik Sense. Объекты появляются в главной библиотеке Qlik Sense и на стартовой странице приложений.

Гео-аналитика

Прободение шведской компании Idevio, картографического сервиса по работе с гео-данными, позволяет пользователям Qlik Sense намного проще справиться с решением типичной транспортной задачи, с которой сталкивается каждый департамент логистики при расчете оптимального пути следования транспорта с учетом общей стоимости пути. Так, у пользователя есть возможность выбрать оптимальную стратегию транспортного потока с учетом местоположения. Кстати, эта задача актуальна не только для логистических департаментов, но и для любых задач управления потоками требований (например, при выборе пути авиа-перевозчика, перегонке нефти по трубопроводу и иных).

Помимо этого доступен автоматический поиск индексов и городов для простого отображения местоположения.

Распределенные инсталляции.

Новая архитектура для создания кластеров, которая дает возможность разделить файлы приложений и хранилище базы данных между несколькими узлами. Так, узлы могут использовать единое место хранения данных, в том числе хранилища данных и сетевые папки, а у вас отпадает необходимости синхронизации между узлами. Этот функционал делает управление и поддержку больших инсталляций Qlik Sense более гибким.

 

Другие улучшения:

  • регулируемая ширина столбцов для сводных таблиц – мы дождались =)
  • индикатор прогресса поиска,
  • дополнительные свойства объектов. Теперь в панели инструментов доступно детальное описание объекта на основе обнаруженных мета-данных полей, который использовались для создания объекта

На этом все на сегодня! Удачных вам разработок с Qlik Sense и обязательно попробуйте новую версию.

P.s. Ну и новый функционал прошлых релизов тут:

Qlik Sense 3.1: что нового или почему пользователь будет доволен

Qlik, версия 3: официальный релиз Qlik Sense 3.0 и QlikView 12 SR 3