Итак, вы только начинаете свой путь разработчика Qlik. У вас возникает очень много вопросов – с чего начать? Вот, вы уже скачали свежую версию программы, а, какими должны быть первые шаги разработчика? В этой статье вы узнаете полезные рекомендации для успешного старта работы с системой.

  1. Прорисуйте вашу модель данных

На мой взгляд, прежде, чем начинать загрузку данных в QlikView, очень полезно прорисовать модель данных на обычном листе бумаги. Не нужно тратить много времени на ее создание, сосредоточьтесь на таблицах и полях, которые будут связывать их вместе. Может быть, профессионалу этот шаг и не нужен. Но вначале это помогает выстроить связи в таблицах. А помимо этого мы решим часть проблем с синтетическими ключами и циклическими ссылками. И, конечно, мы сможем, таким образом, определить центральные и вспомогательные таблицы. Также нам это поможет оптимизировать нашу модель данных.

2. Добавляем панель инструментов дизайна

Добавьте панель дизайна в настройках вида приложения QlikView. Так, вам станут доступны новые кнопки, в том числе сетка, обзор таблиц.

http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Design-Toolbar.png

3. Сохраняйте, прежде чем перезагружать

Настройте автоматическое сохранение перед перезагрузкой. Для этого откройте настройки, настройки пользователя. Во вкладке Сохранение поставьте галочку – сохранить до перезагрузки.

http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Save-Before-Reload.png

4. Включите логи

После первого запуска программы, вы познакомитесь с окном выполнения скрипта. Для автоматического закрытия этого окна, после выполнения скрипта, нужно поставить галочку в настройках. В тех же настройках пользователя выбираем вкладку Дизайн, Поставьте галочку – создавать текстовый файл логов.

http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Logfile.png

5. Используйте QVD-экстракции

Qlik использует множество источников данных, часть из которых находится на серверах. Вместо того чтобы обращаться, например, к целой базе данных SQL, мы создаем одну таблицу с нужными нам данными. Эти таблицы хранятся у меня в QVD. Затем в своих запросах SQL я пишу комментарии и прописываю расположение QVD. Когда вы завершили процесс разработки, вы можете переключить настройки на оригинальные базы данных.

6. Используйте путь переменных

Смысл прописывания путей переменных – облегчение миграции приложений. Так, например, при переходе из тестовой среды в продуктив, нам нужно обновить все пути. Так, путем ввода переменных с полным описанием пути, мы можем просто их переназначить. http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Path-Variables.png

7. Стандартизируйте названия

Используйте стандарты названий для полей, ключей, переменных, выражений. Это облегчит процедуру создания дэшборда.

QlikView autopopulates field names

8. Сначала измерения и выражения – затем дизайн

Прежде чем настраивать красивую визуализацию данных, определитесь в следующих моментах:

  1. Какой у вас тип визуализации данных
  2. Добавьте необходимые измерения
  3. Добавьте необходимые выражения
  4. Нажмите OK и убедитесь, что ваш график работает.

После этого вы можете вернуться в настройки представления диаграммы, усовершенствовать стиль ее отображения.

http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/First-Pass.png http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Second-Pass.png

9. Популярные выражения переведите в переменные

Для простоты навигации по вашим выражениям, используйте переменные.

. http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Variable01.png

Переменные можно создать через скрипт QlikView. http://livingqlikview.com/wp-content/uploads/2017/03/Variable02.png

Итоги

Развивайте свои навыки работы с Qlik, узнавайте новые хитрости по работе с системой.

 

На этом все на сегодня. Отличных вам разработок с Qlik.