Настал февраль 2018. А значит, кто-то запускает машину в космос, а Qlik выпускает новый релиз – Qlik February 2018. Пока мы ждем доступности релиза для всех, а не только для записавшихся на техническое превью, читайте традиционный краткий обзор новых фич, а в конце поста – видео-превью от Клика. Кастомные темы, аналитика в мобильном, улучшения по визуальной подготовке данных и еще много всего интересного – поехали!

Кастомные темы

Сдувайте пыль с ваших брендбуков – наконец-то Qlik Sense можно оформить так, как этого требует компания. Стандартно Qlik Sense поставляется с 3 стандартными темами – Sense Focus, Sense Classic, Sense Breeze, но теперь вы можете разработать собственную тему, соответствующую брендбуку до запятой. Менять можно все – цветовую палитру, фон, шрифты, размеры и стили шрифтов, добавлять изображения и т.д.

  • Функционал тем доступен для: Qlik Sense Desktop, Qlik Sense Server, Qlik Sense mashups
  • Прописывать собственные темы оформления приложений можно на выбор – с помощью JSON и CSS
  • Технически тема Qlik Sense – это экстеншен
  • Можно применить тему на этапе создания приложения, или во время исполнения приложения при помощи окончания URL: https://названиеприложения/theme/my-custom-theme

Улучшения в визуальной подготовке данных

Qlik Sense продолжает тему BI-самообслуживания в каждом новом релизе – в этот раз в инструменте визуальной подготовки данных добавился функционал превью связей данных (Data Associations). Опция очень полезна для достаточно объемных моделей данных – по клику можно посмотреть предлагаемые взаимосвязи отдельной таблицы или всех таблиц модели прежде чем их связать в модель данных:

Qlik Sense Mobile теперь на iPhone

Приложение Qlik Sense Mobile теперь стало доступно и для iPhone. Недавно мы писали о приложении Qlik Sense Mobile для iOS, которое работает в офф-лайн режиме. Так вот с сентября оно было доступно только для iPad, а теперь поддерживает и iPhone, и iPad mini. Кстати, iPhone-версия уже доступна для скачивания.

Также появилась возможность использовать закладки, чтобы уменьшить объем приложения, которое вы качаете на свой девайс.

Qlik Sense Mobile совместима с iPhone 5s и выше, iOS 10.1 и выше.

Другие фичи

Кроме того, в Qlik February появились:

  • Поддержка анонимных пользователей для ODAG (On-Demand App Generation). Само собой, этот функционал работает только для Qlik, встроенного на внешние сайты, или встроенного в другие продукты (ОЕМ модель).
  • Улучшена загрузка данных через Advanced Analytics Connector – теперь таблицы из R, Pyton и прочих инструментов полноценно включаются в процесс перезагрузки модели данных
  • Поддержка single sign-on (SSO) для интеграции данных ODBC / MS SQL
  • Поддержка динамических URL-ов при использовании Web File Connector

Что нового в Qlik February 2018: видео

Ну и традиционное видео от Qlik с обзором нового релиза – Qlik February 2018:

Желаю красивых тем Qlik Sense – делитесь, тем, что у вас получится! =)