Как вы, вероятно, уже слышали, наша любимая компания Qlik куплена частной инвестиционной компанией Thoma Bravo. Конечно, у нас как у пользователей возникает в связи с этим масса вопросов: что будет с BI-платформами Qlik, как повлияет эта на стратегию развития продуктов, партнеров, да и вообще, на рынок BI-инструментов. Официальный пресс-релиз говорит, что все будет исключительно хорошо и даже топ-менеджмент не поменяется – рискну поделиться своими предположениями по поводу покупки и дальнейшего развития Qlik-а.

Qlik: Продано!

Qlik Thoma Bravo

По официальным данным компания была продана Thoma Bravo за 3 миллиардов долларов или $30,5 в расчете на одну акцию Qlik, что на 40% больше средней биржевой стоимости ценных бумаг компании за 10-дневный период, завершившийся 3 марта 2016 года. Финансовым консультантом Qlik в рамках сделки выбрана команда Morgan Stanley

Кому интересно почитать детали сделки из официальных пресс-релизов вам сюда:

Business Wire
Wall Street Journal
Bloomberg
Fortune
Qlik

Что можно сказать по этим данным: все будет идти в штатном режиме, менеджмент остается прежним, расположение штаб-квартиры сохраняется на прежнем месте.

Гадания на кофейной гуще: что может ждать Qlik

02

Все эксперты отмечают, что покупка компании скажется лишь положительно на развитии продуктов Qlik и скорости адаптации новых технологий. Так, по плану вышел новый релиз Qlik Sense 3.0, с интересными фичами, а уже через год планируется следующая новинка – 4.0 (по крайней мере, нам на партнерском форуме 1 июля обещали не нарушать сложившуюся ритмичность выпуска релизов). Предполагается, что купленный Qlik получит новые финансовые вливания и ускоренный приток финансовых ресурсов для дальнейшего развития продуктов.

Попробуем сделать предположения на основе портфеля сделок Thoma Bravo. Здесь есть несколько хороших знаков:

  • Во-первых, очевидно, что компания много инвестирует в технологические бизнесы, а значит, они понимают ИТ-рынок и будут грамотно управлять инновациями в продуктах.
  • Во-вторых, компания проповедует подход «покупай и выстраивай», что так же говорит о том, что Qlik должен прийти в лучшую финансовую форму с частным владельцем.

Другой вопрос – где в этом случае Qlik-у придется сократить лишние расходы? Barry Harmsen, например, считает, что это будут операционные расходы по направлению «Sales & Marketing», что звучит вполне логично из структуры затрат 2014-2015 Qlik-а.

  • В-третьих, благодаря новому владельцу, возможно, Qlik сможет повлиять на сторонние ИТ-продукты в портфеле своих инвесторов – например, включать функционал, связанный с аналитикой / интеграцией с Qlik Sense.

P.s.

В общем, расклад довольно хороший для Qlik, хотя конечно, какие-то выводы делать пока рано. Понятно одно: Qlik – кусок сладкого пирога, который интересен рынку, благодаря качеству своих продуктов и дальнейших перспектив развития.

Друзья, а какие у вас мысли по поводу покупки Qlik?