Дэшборд любого BI-приложения должен четко отражать смысл представленных данных для пользователей, как правило, ТОП-овых сотрудников, которые хотят понять текущую ситуацию в бизнесе, без глубокого погружения в детальные отчеты. Дизайн дэшборда должен отличаться простотой, а поэтому не должен быть перегружен множеством элементов, навигация по нему должна быть составлена по правилам UX и быть интуитивно-понятной. В этой статье расскажу о создании простых объектах KPI, полезных как раз для дэшбордов. Прочитав статью до конца, вы сможете создать такой объект KPI самостоятельно в своем приложении QlikView:

Qlik KPI Object   Qlik KPI Object
Итак, поехали….

Qlik: создание объекта KPI
В нашем примере у нас есть набор данных по текущему состоянию бизнеса, сравнительные данные к прошлому году, а также их соотношение к бюджету. Все это мы будем визуализировать с помощью текстовых объектов и отдельных строк кода.

В редактор скрипта добавляем следующий код, который определяет окраску KPI, в зависимости от достижения целевого значения:

 

 

В этом примере я использовал значения по продажам и бюджету. Создаю два текстовых объекта (один – для продаж, второй – для бюджета):

 

Qlik KPI Object
Теперь создаем третий элемент, который будет показывать разницу значений:

В настройках шрифта, для настроек цвета добавляю такое выражение:

 

Qlik KPI Object

Итоговое значение будет показывать разницу в процентах. Поскольку значение по продажам выше, чем значение по бюджету, цвет значения – зеленый. В итоге, создав объект KPI, я могу использовать его несколько раз для разных задач, где будет необходимость показать визуально достижение ключевых показателей эффективности бизнеса.

Qlik KPI Object

На этом все на сегодня. Отличных вам разработок с Qlik!

Источник: Qlik Community