Привет, пользователи Qlik!

Предлагаю вашему вниманию две онлайновые утилиты:

Предыстория

В компании, где я работаю, мы используем редактор Sublime Text как основную среду разработки в проектах QlikView. И скрипты загрузки данных, и выражения диаграмм создаются, редактируются и хранятся в текстовых файлах. (Для хранения выражений диаграмм мы используем специальный текстовой формат)

Изначально для удобства редактирования я разработал плагин Sublime Text, который добавляет подсветку синтаксиса QlikView, быстрый поиск символов в проекте, запуск загрузки данных из скрипта, просмотр структуры QVD-файлов и так далее. Плагин Sublime Text доступен тут.

Чтобы получить более удобную среду разработки нам не хватало встроенного инструмента проверки синтаксиса скриптов, поэтому я разработал парсер для скриптов загрузки QlikView и встроил его в плагин. Это позволяет нам выявить значительную часть ошибок еще до запуска загрузки данных и существенно экономит время на разработку.

Следующим логическим этапом должна быть разработка такого же инструмента для проверки синтаксиса выражений диаграмм QlikView.

На практике оказалось, что сделать его сложнее, чем инструмент для проверки скриптов загрузки. То есть каждое индивидуальное выражение, конечно, проверяется надежно – но выражения ссылаются друг на друга, а в выражениях используются переменные и макросы. Для анализа выражений неплохо бы использовать список доступных в приложении полей и так далее. Если хоть что-то из этого не учтено, то проверка синтаксиса оказывается бесполезна из-за ложных срабатываний.

Но я решил использовать промежуточные результаты этих работ для того, чтобы сделать онлайн варианты инструментов по проверке выражений и скриптов загрузки QlikView.

Онлайн-утилиты

Это сильно упрощенные варианты реальных инструментов, но зато их можно попробовать в онлайн, ничего не настраивая и не устанавливая у себя  🙂

Выражения могут содержать выражения анализа множеств (set analysis).

Страница работает полностью на стороне клиента, а анализатор составлен на JavaScript. Также здесь встроена подсветка синтаксиса выражений QlikView на основе QlikView Web Syntax Highlighter, разработанного Мэтом Фраером.

Вы можете работать с этими онлайн-инструментами напрямую, просто перейдя по ссылкам.

http://inqlik.github.io/live/build/web/parser.html

http://inqlik.github.io/live/build/web/qvs.html

Выглядит это так:

01

Ограничения онлайн версий:

  1. Анализатор загрузки скриптов не обрабатывает команды $(include=…).
  2. Анализатор выражений обрабатывает только одно выражение за раз.
  3. Анализатор выражений не распознает переменные в виде $(mySetVariable).

Если есть интерес к тому, как это работает – исходные коды онлайн-инструментов тут.

https://github.com/inqlik/inqlik.github.io/tree/master/_live

Исходный код анализатора

Ссылка на оригинальный текст статьи

Спасибо! Буду рад и благодарен услышать ваши идеи по разработке утилиты! 😉