Сегодня мы продолжаем тему тепловых карт, которую начали на прошлой неделе («Тепловые карты, ИЛИ цвет — ВАШ ВЕРНЫЙ помощник»). Как и обещала, сегодня рассмотрим различные варианты создания тепловых карт, или heat maps.

Для примера я возьму жизненную задачу – выбор места проведения отпуска. Не так давно я собралась в отпуск в теплые края на майские праздники. Для того чтобы обсудить будущую поездку с друзьями и направить обсуждение в нужное русло, я решила сделать мини-приложение QlikView с тепловыми картами, которую покажут оптимальную для нашей компании температуру. Здесь, как и в бизнес-приложениях, HeatMap (тепловая карта) помогла с аргументацией (в выборе той страны, куда хотела поехать я), и заостряла внимание на те данные, которые нам с друзьями, как аналитикам, были важны.

Тепловые карты в QlikView: Создаем базу для анализа

Создать HeatMap можно на базе диаграмм различных типов, таких как Straight Table, Pivot Table, Bar Chart, Block Chart и пр.

Мы будем создавать тепловую карту на основе пивот-таблицы.

Для начала загружаем Excel-файл с данными температуры воздуха по городам и странам за 12 месяцев. Далее, создадим диаграмму и определим ее параметры:

  1. На закладке «General» выберем тип диаграммы «Pivot Table».
  2. На закладке «Dimensions» выберем измерения: Страна, Город, Месяц.
  3. На закладке «Expressions» введем выражение Only(Температура) и название показателя диаграммы — «Температура».
  4. Раскроем список названий атрибутов показателя Температура. Для этого щелкнем мышью на знак «+», расположенный слева от показателя. Выделим пункт «Background Color» .Параметры диаграммы QlikView
  5. Для атрибута «Background Color» на панели «Defenition» нажмем кнопку с тремя точками, чтобы открыть окно редактора Edit Expression. Именно здесь будут задаваться выражения для атрибута  «Background Color» во всех примерах, рассмотренных ниже.

Редактор выражений QlikView

HeatMap: cпособ 1, функция «IF»

Сегодня расскажу о том, как выделять цвет температурных диапазонов с помощью функции IF

На диаграмме выделим фиксированными цветами ячейки в соответствии с температурными диапазонами:

  • диапазон от 30 и выше – красный цвет – страны моего предпочтения;
  • диапазон от 25 до 30 – зеленый цвет – возможный вариант для отдыха;
  • диапазон от 20 до 25 – синий цвет – не самый лучший вариант для отдыха;
  • остальные диапазоны – белый цвет – вообще мне не интересны для отдыха.

Для этого выполним следующее:

  1. Откроем окно Edit Expression для атрибута «Background Color» (см. Рис. 2.).
  2. Введем выражение:

  1. Нажмем кнопку OK в окне Edit Expression и кнопку ОК в окне Chart Properties, чтобы применить изменения к диаграмме. Результат окрашивания ячеек вы видите ниже. Мы получили фиксированные цвета выделения ячеек таблицы в соответствии с температурными диапазонами.

Тепловая карта QlikView через функцию If()

Теперь совершенно очевидно, что наш выбор ограничивается  Гоа, Мальдивами, Тайландом, ОАЭ и Люксором (Египет).

На сегодня это все. Во второй части поста я расскажу, как использовать функции ColorMix для создания тепловых карт, а также поделюсь демо-приложением QlikView HeatMap, чтобы лучше разобраться!