Дорогие авторы и пользователи Data-Daily, поздравляем наш ресурс с праздником – с Днем блога! С 2005 года этот день, 31 августа, отмечают во всем мире, устраивают различные мероприятия и блог-флешмобы.

Ну а мы сегодня хотим поздравить наших авторов и читателей и поблагодарить за совместный труд по развитию культуры бизнес-аналитики в России и СНГ!

День блога: Немного истории

Дата 31/08 для Дня блога выбрана неслучайно – визуально напечатанное слово «blog» похоже на цифры в последовательности «3108».

Про появление блогосферы, конечно, тоже есть история. Считается, что 1994 году пользователь из Америки, Джастин Холл, начал вести сетевой дневник, и через 3 года появился термин «Weblog». В 1999 году это слово преобразовали в «we blog», то есть — «мы ведем дневник».

День блога: Подарки и поздравления

Какой подарок мы хотим сделать нашему общему ресурсу к Дню блога?

Во-первых, еще раз благодарим всех авторов (уже более 20) за плодотворный труд и распространение Qlik-знаний в России. Пусть страна знает своих героев:

   zagorodnuyk

word-imageword-imageword-image

skrebanov shamaev ершова word-image

word-image word-imageillyin word-image

tsushko sukhov gladkova khotyantseva

marichev елена

Во-вторых, хотим поделиться с читателями подборкой пяти полезных блогов на разных языках мира о системах Qlik. Так положено – каждый блог в этот день посвящает заметку другим блогам, и рассказывает о пяти интересных ресурсах со всего мира! =)

Итак, наша подборка интересных 5 блогов Qlik на русском, английском и испанском:

  1. Qlik Blog

Страна: международный

Язык: английский

О блоге: Коллективный блог сотрудников компании Qlik из разных стран мира, в котором на английском языке вы найдете интересные статьи по дизайну приложений, полезные советы по эргономике интерфейса и разработке приложений, а также посты о трендах рынка бизнес-аналитики.

  1. Bussiness Addicts от Daniel Garcia Mejia

Страна: Испания

Язык: испанский

О блоге: Блог испанского соавтора некоторых наших статей Data-Daily (например, многим понравившегося шутливого поста «Если бы у Дарта Вейдера был Qlik Sense…»). Даниэль в своих статьях рассказывает о разработке, дизайне и применении Qlik. Также есть отдельная подборка статей для начинающих разработчиков Qlik и развитии карьеры на этом пути.

  1. Qliksite.io от Stefan Walther

Страна: Австрия/Германия

Язык: английский

О блоге: По сути, это обновленный блог многим известного блога Стефана qlikblog.at. Он не изменяет своим традициям качественных статей по разработке, но добавляет дизайна в сам блог, сделав небольшой апгрейд стиля и контента. Пока здесь не так много статей, НО он непременно будет пополняться новыми знаниями. Очень интересен раздел Tutorials.

  1. Qlik Fix от Barry Harmsen

Страна: Нидерланды

Язык: английский

О блоге: Ну да, куда же мы без QlikFix! Блог Барри Хармсена (Barry Harmsen), автора одной из лучших книг по QlikView – QlikView 11 for Developers. Ресурс будет полезен как новичку, так и продвинутому пользователю, множество интересных «фишек» по работе с Qlik.

  1. QlikView-Forum на русском от Евгения Ильина

Страна: Россия

Язык: русский

О блоге: Конечно, этот ресурс не совсем относится в группу блогов, но не могу его не поставить в подборку – это очень полезный ресурс в формате форума, где каждый может задать свой вопрос по разработке и визуализации не только QlikView, но и Qlik Sense. Ключевой идеолог и создатель форума один из авторов Data-Daily, Евгений Ильин.

Друзья, с праздником! Успехов нам всем в освоении новых знаний и навыков с Qlik!